Мероприятие центра

9 октября 2019 г. в научной библиотеке ДГУ прошла очередная встреча в Инновационном культурно-просветительском центре «Диалог». Этой встречей была открыта новая рубрика в деятельности центра: «По следам конференций». В ней будет освещаться участие преподавателей в научных конференциях. С докладом «После “Станционного смотрителя”: трагическая модальность отношений” отец– дочь– гость” в повести И.А. Бунина “При дороге” (опыт сравнительно-нарратологического исследования)» выступила доцент кафедры русской литературы Фарида Хабибовна Исрапова. Участвуя в международной конференции «Белые чтения», которая состоялась 17-21 октября в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), Ф.Х. Исрапова прочитала названный доклад на заседании секции «Нарратология».

В центре «Диалог» слушателями были студенты филологического факультета (4 РО, 2 РО) и факультета иностранных языков (1 курс, фил. отд.). Всем участникам встречи был знаком текст одной из «Повестей Белкина» Пушкина: «Станционного смотрителя» изучают и в школе, и на филфаке. В своем докладе Фарида Хабибовна предложила взглянуть на это произведение сквозь призму интертекстуального контекста. Анализ трагических отношений «отец – дочь – гость» в повести И.А. Бунина «При дороге» (1913) позволил разглядеть и в образе пушкинской Дуни элементы трагической художественности.

Слушатели активно участвовали в поиске новых смыслов давно известного произведения: они цитировали тексты Бунина и Пушкина, открывая для себя возможности нарратологического подхода к тексту. Студенты поблагодарили докладчика: состоявшаяся встреча обозначила новые перспективы в области интертекстуального перечитывания классики.