О центре

Научно-образовательный центр «Математика»,  далее НОЦ «Математика», создан приказом ректора № 443  от 30 сентября 2010 г. в соответствии с Комплексной Программой развития инновационного непрерывного образования в ФГБОУ ВО ДГУ, утвержденной решением Ученого совета университета от 29 декабря 2005 года, протокол № 4.

НОЦ «Математика» создан с целью координации и выполнения фундаментальных, прикладных и поисковых научно-исследовательских работ, а также подготовки высококвалифицированных кадров в области современной математики, информатики и их приложений.

НОЦ «Математика» является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет».

Основные задачи деятельности НОЦ «Математика»:

  1. Координация научных исследований, а также совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров в области современного анализа, дифференциальных уравнений, дискретной математики и информационных технологий.
  2. Развитие сотрудничества с Отделом математики и информатики Дагестанского научного центра РАН и другими научными и образовательными учреждениями на основе двусторонних договоров.
  3. Проведение научных исследований по современным проблемам теории функций, дифференциальных уравнений, дискретной математике, участие в конкурсах, программах, грантах по направлениям деятельности НОЦ.

Основные направления деятельности

1.Образовательная деятельность:

  • обеспечение подготовки в университете квалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации на основе новейших достижении современной математики и информатики совместно с физическим факультетом и Отделом математики и информатики ДНЦ РАН;
  • разработка теоретических и методологических основ развития инновационного образования в области теории функций, дифференциальных уравнений и дискретной математики.

2.Научно-исследовательская деятельность:

  • Проведение совместных исследований и разработок по направлениям теории приближения функций, дифференциальных уравнений и дискретной математики;
  • объединение кадровых и материальных ресурсов факультета и Отдела математики и информатики ДНЦ РАН и совместное их использование для выполнения научных исследований и обучения студентов университета;
  • привлечение молодежи к выполнению научно-исследовательских работ.

3.Инновационная деятельность

Продвижение научных исследований и технологических разработок в области математики и информационных технологий и их практическое использование:

  • для развития новых, прогрессивных форм инновационной деятельности;
  • для научно-технического сотрудничества с научными организациями и фондами и другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-исследовательских и образовательных задач;
  • расширение международного научного сотрудничества с учебными заведениями зарубежных стран с целью расширения участия в мировой системе науки и образования;
  • развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.

Контактная информация

Адрес: 367025, г.Махачкала, ул.Батырая 2/12
Телефон: 8-960-414-28-81
E-mail: ar-ramazanov@rambler.ru