О центре

Научно-образовательный центр «Информатика и информационные технологии», создан приказом ректора № 162а от «14» апреля 2011 г. в соответствии с Комплексной Программой развития инновационного непрерывного образования в ДГУ, утвержденной решением Ученого совета университета от 31 марта 2011 года, протокол № 7.

НОЦ «Информатика и информационные технологии» создан с целью координации и выполнения фундаментальных, прикладных и поисковых научно-исследовательских работ, а также подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

Контактная информация

Декан: доктор ф-м.н. Ахмедов Сулейман Абдурагимович
Адрес: РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского 12
Телефон: 675910, 1-03
E-mail: ahmedovsa@mail.ru,  sahmedov@doc.dgu.ru

Основные задачи НОЦ  «Информатика и информационные технологии»:

Обеспечение опережающей подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе, высшей квалификации, по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, базирующейся на новейших научных знаниях и передовых информационных технологиях, повышение эффективности научных исследований путем объединения усилий и ресурсов; совместное осуществление инновационной деятельности в научной и образовательной сферах. Координация научных исследований, а также совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

Основные направления деятельности НОЦ «Информатика и информационные технологии»:

Образовательная деятельность:

  • обеспечение подготовки в университете квалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса совместно с кафедрами университета и научными институтами ДНЦ РАН;
  • разработка теоретических и методологических основ развития инновационного образования.

Научно-исследовательская деятельность:

  • Проведение совместных исследований и разработок по направлению «Информатика и информационные технологии»;
  • объединение кадровых и материальных ресурсов факультета и совместное их использование для выполнения научных исследований и обучения студентов университета;
  • привлечение молодежи к выполнению научно-исследовательских работ.