Основные направления деятельности Центра

  1. Повышение качества и эффективности научно-исследовательских работ при проведении фундаментальных и прикладных исследований, выполнения инновационных разработок и проектов в области финансов.
  2. Эффективное воспроизводство научных и научно-педагогических кадров, привлечение студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов и докторантов к научно-исследовательской работе, закрепления молодежи в сфере науки и образования.
  3. Выполнение научно-исследовательских работ, проводимых совместно с научными, научно-производственными учреждениями, организациями и ВУЗами, в том числе по освоению инноваций, разработанных на основе выполненных исследований.
  4. Улучшение качественного состава научных и научно­педагогических кадров, повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации для науки, образования и других отраслей экономики.
  5. Развитие прогрессивных форм образовательной, научной и инновационной деятельности.
  6. Продвижение научных исследований и их практическое использование с целью создания фундаментальных трудов по направлению .
  7. Развитие сотрудничества с ведущими научными и образовательными учреждениями на территории РФ и зарубежом.
  8. Подготовка монографий учебников, учебных пособий, методических пособий и комплектов.
  9. Обеспечение финансовой основы исследований за счет участия в конкурсах, грантах и других видах инновационной деятельности.

Образование

Научно-образовательный центр осуществляет полный цикл учебных и научно-методических работ по подготовке бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов, переподготовке и повышению квалификации преподавательских кадров, профессиональной переподготовке и второму высшему образованию руководителей и специалистов финансово-банковского профиля, осуществляются фундаментальные и прикладные научные исследования в области истории, проблем и перспектив развития банковского дела и налогообложения в России и зарубежом.

Основной целью НОЦ является подготовка высококвалифицированных специалистов в области налогообложения и банковского дела, осуществление учебной, научной и методической работы и поддержание ее на уровне, отвечающем современным требованиям к выпускникам высших учебных заведений экономического профиля. Сотрудники НОЦ специализируется на разработке фундаментальных проблем налогообложения, теории кредита, банков и банковской деятельности.

Главную стратегическую линию развития НОЦ связывает с развитием Дагестанского университета, повышением его роли в развитии финансово-экономического образования и научных исследований, соответствие требованиям инновационного развития России и реализации потребностей современного общества. Как часть единого учебно-исследовательского комплекса НОЦ проводит фундаментальные и прикладные исследования на макро- и микроуровне в соответствии с актуальными задачами повышения эффективности функционирования экономики.