Научно-образовательный центр «Экология»

Научно-образовательный центр «Экология» на основании решения Ученого совета ДГУ 29 декабря 2005 года с целью координации и выполнения фундаментальных и прикладных, поисковых научно-исследовательских работ, а также подготовки высококвалифицированных кадров в области экологии и рационального природопользования

НОЦ «Экология» является самостоятельным структурным подразделением Дагестанского государственного университета.

Основными задачами НОЦ «Экология» является:

  1. Координация научных исследований, а также совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров в области экологии и рационального природопользования
  2. Развитие сотрудничества с Институтами Дагестанского научного центра РАН и другими научными и образовательными учреждениями Республики Дагестан и РФ.
  3. Проведение маркетинговых исследований, анализ основных направлений работ в регионе, России и за рубежом, участие в конкурсах, программах, грантах по направлениям деятельности НОЦ.

Основные направления деятельности:

  1. Образовательная деятельность:
    • обеспечение подготовки в университете квалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса совместно с заинтересованными факультетами;
  2. Научно-исследовательская деятельность:
    • Проведение совместных исследований и разработок по следующим направлениям:
      - Экологическое образование;
      - Биологическое разнообразие;
      - Экологическая безопасность
  3. Инновационная деятельность:
    • Продвижение научных исследований и технологических разработок в экологии и рационального природопользования и их практическое использование для создания конкурентоспособного наукоёмкого продукта.

Структура НОЦ «Экология»

В НОЦ «Экология» входят: факультет экологии ДГУ, Институт прикладной экологии РД, Научный центр по проблемам Каспийского моря Минобрнауки (при ДГУ), редакция журнала «Юг России: экология и развитие», ПИБР ДНЦ РАН, ЦКП ДГУ.

Деятельность Центра осуществляется с участием заинтересованных подразделений университета, а также других учебных заведений, предприятий и организаций.