Материально-техническая база

Материально-техническая база для выполнения работы НОЦ 

  1. Лаборатория физиологии и биотехнологии растений. Лаборатория оснащена такими приборами, как ламинар-бокс, автоклав, современный спектрофотометр, цифровой микроскоп, климатические камеры, позволяющие регулировать температуру, влажность, освещение и моделировать различные режимы культивирования растений. Лаборатория предназначена для проведения на современном уровне исследований в области биотехнологии растений, в частности, клонального микроразмножения растений. 
  2. Лаборатория молекулярной биологии. Оснащена такими современными приборами для проведения научных исследований, как амплификатор Apploed Biosystems, спектрофотометр Beckman Coulter, ультрацентрифуга Beckman Coulter, хроматограф жидкостной Люмахром с Флюорат-02 Панорама, а также оборудованием для проведения ПЦР-исследований. 
  3. Лаборатория гистологии. Оснащена бинокулярным микроскопом, роторным микротомом для получения гистологических срезов, видеоокуляром TOUPCAM для фотографирования срезов, компьютером. Лаборатория используется для проведения учебных занятий и выполнения научной работы бакалаврами, магистрантами, аспиратами и сотрудниками биологического факультета. 
  4. Гербарий. Гербарий биологического факультета ДГУ является крупнейшим на Северном Кавказе. Используется для создания определителей растений, конспектов по «Флоре Дагестана». Гербарий используется для изучения отдельных семейств растений флоры Северного Кавказа. 
  5. Аквакомплекс. Целью создания аквакомплекса ДГУ было улучшение качества подготовки специалистов-ихтиологов. В пяти бассейнах выращивают русского осетра, белугу, стерлядь, гибрид русского и ленского осетра. Студенты на базе аквакомплекса проводят лабораторные и практические занятия, ведут наблюдения за ростом и развитием рыбы, проводят гидрологический, гидрохимический анализ качества воды, гематологические и гистологические исследования. 
  6. Биологический музей. На базе биологического музея проводятся конференции, тематические сценарии, показ фильмов, экологические праздники, лекции, мастер-классы. Также на базе биологического музея проводятся практические и семинарские занятия по зоологии беспозвоночных и позвоночных. 
  7. Виварий. Виварий предназначен для разведения и содержания лабораторных животных, для их использования в учебном процессе, научно- исследовательских работах. Лабораторные животные широко используются для исследований в медицине, биологии, ветеринарии. Получаемые на экспериментальных животных данные вносят неоценимый вклад во все разделы медицинских, биологических и ветеринарных наук, для испытаний и оценки качеств фармакологических средств и препаратов, для диагностики инфекционных болезней. 
  8. Ботанический сад.