Круглый стол

КРУГЛЫЙ СТОЛ (2018-2020гг.)
  1. 1 октября 2020 на экономическом факультете кафедрой мировой ирегиональной экономики был проведен круглый стол на тему: «Роль высокихтехнологий в современной геополитике» с участием общественного деятеля,президента международного бизнес- клуба интеграции и сотрудничества«Глобус», депутатом Госдумы Маммаевым М.Н. В рамках заседания былирассмотрены след вопросы:
  • Турбулентность современной мировой экономики и политики;
  • Роль высоких технологий в современной геополитике;
  • Роль Российской Федерации в современных геополитических иэкономических процессах.
  1. 19 октября 2020 года был проведен круглый стол на тему «Стратегиясоциально- экономического развития РД до 2035 года» с участием начальникауправления стратегического развития и индикативного управленияМинэкономразвития РД Гюлева А.Н., председателя общественного совета приМинэкономразвития Мудунова Ш.С. и экспертов -Халилова Х.Ш и ПашаеваМ.Э. Организатором мероприятия выступила кафедра мировой ирегиональной экономики. Цель проведения - социально- экономическоесостояние РД, разработка стратегии развития вовлечения студенческоймолодежи в решение актуальных проблем экономики Дагестана.
  2. 21 декабря 2018 г. был проведен круглый стол на тему «Коммерческие банки и их деятельность» с представителем отделения НБ РД начальником экономического отдела Алиевой Джамилей Мухумаевной и с генеральным директором коммуникационного агентства и главный экспертом фонда «Реальная политика» г. Москва Халилом Шариповичем Халиловым.
  3. 15 ноября 2018 г. прошла встреча с руководителем Корпорации развития Дагестана Ринатом Турабовым. Организатором мероприятия выступила кафедра мировой и региональной экономики. Послушать гостя и задать ему интересные вопросы пришли студенты профиля "Мировая и региональная экономика". Ребят поприветствовала проректор ДГУ по воспитательной и социальной работе, заведующая кафедрой Мадина Магомедова. Она отметила, что на факультете будет запущен цикл подобных встреч с предпринимателями республики, которые также могут быть потенциальными работодателями. Затем М. Магомедова представила студентам гостя – руководителя Корпорации развития Дагестана Рината Турабова. Ринат Турабов рассказал присутствующим непосредственно о корпорации и подчеркнул, что суть организации заключается в привлечении инвестиций и реализации инвестиционных проектов на территории региона. Кроме того, корпорация активно содействует развитию промышленности и инноваций в республике 
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ (2021г.)
  1. Круглый стол  на тему «Особенности реализации денежно-кредитной политики Банка России и проблемы повышения финансовой грамотности населения» с участием начальника экономического отдела отделения Национального Банка Республики Дагестан — Алиевой Джамили Мухумаевны. (сентября 2021 г)
  2. Круглый стол «Инвестиционный потенциал экономики Республики Дагестан: состояние и перспективы развития» с участием врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Абашилова Хаджи-Мурада Шехмагомедовича (26 октября 2021 г)
  3. Круглый стол  на тему: «Социально –экономические проблемы  Северо-Кавказского федерального округа» с участием главного специалиста-эксперта Управления индикативного планирования Минэкономики РД Велиевой Фариды Энверовны (28.10.2021)
  4. Круглый стол  на тему : «Государственное регулирование регионального развития» с участием начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС по Советскому району г.Махачкалы Ибрагимовой Заиры Абдурахмановны (09.12.2021 г.
  5. Круглый стол  на тему :«Актуальные проблемы функционирования и деятельности муниципальных предприятий на современном этапе» с участием  заместителя директора МБУ «Махачкала-1» Магомедтагирова Мурада Мусаевича (13.12.2021 г.)

КРУГЛЫЙ СТОЛ (2022г.)

  1. Круглый стол  на тему: «Реальный сектор экономики: угрозы безопасности и направления поддержания экономического роста»   с участием зам.начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Советскому району г.Махачкалы Ибрагимовой Заиры Абдурахмановны (8 ноября 2022 г)
  2. Круглый стол на тему: «Тенденции трансформации кадровой политики в крупных бизнес-структурах» с участием зам. Директора-руководителя Аппарата ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго»  Арсеном Гаджиевым. (11 марта 2022)
  3. Круглый стол на тему: «Перспективы повышения инвестиционной привлекательности и развития бизнеса в РД» с участием Руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурадом Абашиловым (17 апреля 2022).
  4. Круглый стол на тему: «Направления развития денежно-кредитной политики на современном этапе» с участием руководителя экономического отдела Отделения Нац Банка по РД Джамилей Алиевой  
  5.   Круглый стол  на тему: « Государственное регулирование НЭ и формирование государственной экономической политики» с участием главного специалиста-эксперта Управления стратегического развития и индикативного управления Минэкономразвития РД Мусаибовой Фариды  Энверовны (11 ноября 2022 г)
  6. Круглый стол на тему: " Государственное регулирование процессов развития региональных рынков "  с участием  главного специалиста номер 1  УФК по РД Гитиновым Омаром М.  (24.10.22)
  7.  Круглый стол на тему: «Проблемы и этапы  развития ВЭД РД» с участием  начальника  организационно-аналитического отдела УФК по РД Мукаиловой Р. М.( 15.11.22)
  8. Круглый стол на тему: «Инвестиционный потенциал экономики Республики Дагестан: состояние и перспективы развития» с участием зам.начальника Махачкалинского морского порта Республики Дагестан Абашилова  Хаджи-Мурада  Шехмагомедовича (26 октября 2022 г)

КРУГЛЫЙ СТОЛ (2023г.)

В соответствии с планом научной работы НОЦ «Экономика» ежемесячно проводятся круглые столы с представителями научной, политической и экономической элиты Республики Дагестан. В рамках круглых столов обсуждаются самые актуальные и важные проблемы развития экономической, финансовой, социальной, экологической сфер Республики Дагестан.

Перечислим некоторые из них, проведенные в 2023 году.

Так, 25 марта 2023 года с приглашением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурада Далгатова и представителей министерств, ведомств, экспертов, общественных деятелей был проведен круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития бизнеса в нашей республике и роли аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в решении этих проблем.

26 апреля 2023 года был проведен круглый стол, посвященный проблемам развития крупных корпораций в условиях повышенной турбулентности развития экономики. Для участия в круглом столе были приглашены заместитель ПАО «Россети Северный Кавказ» Арсен Гаджиев, представители Министерства экономики и территориального развития, Министерства промышленности, эксперты в данной области.

15 мая 2023 года был проведен круглый стол, посвященный проблемам повышения привлекательности инвестиционного климата в Республике Дагестан. Для обсуждения проблем эффективной реализации инвестиционной политики в Республике Дагестан были приглашены Хаджи-Мурад Абашилов, зам. Руководителя Международного морского порта, ранее возглавлявший Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, представители министерств и ведомств РД, научные работники и др. В связи с обострением проблем денежно-кредитного регулирования в период усиления глобальных вызовов и угроз 12 октября 2023 года был проведен круглый стол с участием начальника экономического отдела Отделения НБ по РД Джамилей Алиевой, представителями Министерства финансов, экспертами и др. Были обсуждены причины появления негативных процессов в денежно-кредитной сфере и пути выхода из кризиса, эффективно используемые Национальным банком.