Основные направления деятельности НОЦ

 

 

Научно-образовательный центр «Химия и химическая технология» создан приказом ректора Дагестанского государственного университета № 472 от 22 сентября 2010 г. в соответствии с Комплексной программой развития инновационного непрерывного образования ФГБОУ ПО «Дагестанский государственный университет», утвержденной решением Ученого совета университета от 25 декабря 2005 года, протокол №4.

Структура

НОЦ «Химия и химическая технология» является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет».

В состав НОЦ входят:

  • кафедра аналитической и фармацевтической химии;
  • Центр коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия» ДГУ;
  • Аналитический центр коллективного пользования Дагестанского научного центра РАН;
  • Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН;
  • ПНИЛ «Аналит-тест».

Цель создания

Научно-образовательный центр «Химия и химическая технология» создан с целью координации и выполнения фундаментальных, прикладных и поисковых научно-исследовательских работ, а также подготовки высококвалифицированных кадров в области аналитической, фармацевтической, физической, экологической химии и химической технологии, а также внедрения этих результатов в инновационные образовательные программы Дагестанского государственного университета.

Основные задачи НОЦ «Химия и химическая технология»:

Координация научных исследований, а также совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров в области аналитической, фармацевтической, физической, экологической химии и химической технологии;

  1. Развитие сотрудничества с Институтами Дагестанского научного центра РАН и другими научными и образовательными учреждениями на основе двусторонних договоров.
  2. Проведение маркетинговых исследований, анализ основных направлений работ в регионе, Российской Федерации и за рубежом, участие в конкурсах, программах, грантах по направлениям деятельности НОЦ.

Основные направления деятельности НОЦ «Химия и химическая технология»:

Образовательная деятельность:

  1. Обеспечение подготовки в университете квалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса совместно с кафедрами химического, физического, математического, биологического и эколого-географического факультетов ДГУ и научными институтами ДНЦ РАН;
  2. Разработка теоретических и методологических основ развития инновационного образования в области аналитической, фармацевтической, физической, экологической химии и химической технологии.

Научно-исследовательская деятельность:

Проведение совместных исследований и разработок по аналитической, фармацевтической, физической, экологической  химии и химической технологии:

  • объединение кадровых и материальных ресурсов факультетов и совместное их использование для выполнения научных исследований и обучения студентов университета;
  • привлечение молодежи к выполнению научно-исследовательских работ.

Инновационная деятельность:

Продвижение научных исследований и технологических разработок в области аналитической, фармацевтической, физической, экологической  химии и химической технологии к их практическому использованию:

  • для создания конкурентоспособного наукоемкого продукта;
  • развития новых, прогрессивных форм инновационной деятельности;
  • научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, технологическими организациями и промышленными предприятиями, фондами и другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-технических и образовательных задач;
  • разработка высоких технологий и расширения их использования;
  • расширения международного научно-технического сотрудничества с учебными заведениями и фирмами зарубежных стран с целью расширения участия в мировой системе науки и образования;
  • развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.

Основные направления научной деятельности НОЦ

  1. Модифицирование природных и синтетических твердых материалов с целью разработки способов сорбционного извлечения редких и рассеяных элементов из водных растворов.
  2. Синтез новых хелатных сорбентов и их применение в мониторинге реальных объектов.
  3. Структура и электрохимические свойства  жидких твердых электролитов  в равновесном и неравновесном состояниях и создание научных основ интенсификации технологических процессов.
  4. Разработка комплексного метода исследования спектров комбинационного рассеяния и спектров поглощения в ИК, УФ и видимой области спектра электролитных систем для литий-ионных аккумуляторов нового поколения.
  5. Инвентаризация наземных и водных антропогенных и природных источников загрязнения морской воды на 60 километровом участке береговой полосы Каспийского моря в Административных  границах г. Махачкалы с созданием банка данных.
  6. Исследование и разработка технологии производства лекарственных средств на базе сырьевых ресурсов Дагестана.