Общая информация

Научная школа «Теоретико-правовые проблемы становления гражданского общества и правовой государственности» сформирована в Дагестанском государственном университете на основе проводимых по кафедре теории государства и права с середины 1990-х годов по настоящее время научных исследований по теоретико-правовым проблемам развития Дагестана в составе российской государственности, становления правовой государственности. С начала 2000 г. работа научной школы была сосредоточена как на общих вопросах формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане, так и на региональных особенностях этой тематики, связанных с обеспечением верховенства закона, разделением власти, взаимной ответственности личности и государства, гарантированностью прав и свобод граждан, обеспечением законности и правопорядка и т.д.

Деятельность научной школы направлена на развитие начатых ещё в конце 1990-х годов кафедрой теории государства и права исследований по вопросам реализации конституционного курса России и в ее составе Дагестана на формирование гражданского общества и правового государства.

Основными целями научной школы является разработка общероссийских и региональных проблем государственно-правового обеспечения реализации конституционной основы формирования правового государства и гражданского общества на материалах Республики Дагестан.

Приоритетными направлениями исследований выступают: теоретико-правовые и конституционно-правовые проблемы формирования правовой государственности; - правовые проблемы укрепления институтов гражданского общества и российской государственности; - проблемы защиты прав и свобод человека в условиях становления правового государства в России и в Дагестане.

Руководитель научной школы – Муртазалиев Абулмуслим Магомедович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД.