Конкурс инициативных научных проектов 2015 года

Admin | Опубликовано: 19 июня 2014 г.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет о проведении конкурса инициативных (а) научных проектов 2015 года (далее - Конкурс)

Задача Конкурса – поддержка инициативных научных проектов, в которых осуществляется экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе.

На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), выполняемые отдельными физическими лицами или коллективами физических лиц, по следующим направлениям:

  • (01) математика, механика и информатика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология и медицинские науки;
  • (05) науки о Земле;
  • (06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проекта, представляемого на Конкурс - 1, 2 или 3 года.

Заявки на Конкурс, оформленные в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ), принимаются с 17 июня 2014 года до 10 сентября 2014 года.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе может быть подана физическим лицом или коллективом физических лиц.

Коллектив физических лиц, подающий Заявку на Конкурс, не может иметь численность более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

При формировании коллектива следует учитывать, что при выполнении работ по Проекту, в случае его поддержки Фондом, замены в коллективе не производятся в течение срока, на который предоставлен грант. При выбытии члена коллектива (по любым основаниям) для выполнения его работы могут быть наняты работники соответствующей квалификации на основании трудовых или гражданско-правовых договоров.

Заявка на участие в Конкурсе от имени коллектива физических лиц подается одним из членов коллектива – Руководителем проекта, получившим полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива под формой Заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива (Раздел 2).

Физическое лицо имеет право участвовать в Конкурсе в качестве Руководителя проекта только в одном Проекте.

Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда, и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета и иных источников, выполняемых (выполнявшихся) в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс.

После подведения итогов Конкурса список Проектов, получивших гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.