Конкурс «Цифровое волонтерство»

Admin | Опубликовано: 29 апреля 2019 г.

Конкурс «Цифровое волонтерство» проводится в рамках VIII Среднерусского экономического форума «ЦИФРОВОЙ РЕГИОН» (26-27 июня 2019 года, г. Курск).

Цель конкурса – оказать содействие социальным организациям (сельским учреждениям, детским домам, библиотекам, культурным учреждениям, хосписам и др.) в создании необходимых для них IT-решений (специализированного программного решения) и одновременно выявить наиболее талантливых и перспективных студентов, будущих IT-специалистов региона.

I. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Для участия в конкурсе приглашаются команды ВУЗов и команды молодых IT-предпринимателей Центрального федерального округа. В состав команды могут входить от 2 до 5 человек. Возраст участников – не старше 30 лет.

Рекомендуемое распределение задач в составе команд:

• Координатор проекта - осуществляет взаимодействие с организаторами Конкурса и представителем «заказчика» IT-решения, обеспечивает аналитическое сопровождение проекта.
  • Разработчик технического задания - выполняет функции дизайнера и архитектора – разрабатывает документ, с учётом полноты, подробности описания, декомпозиции задач, объёма работ.
  • Программист(ы) - - пишет программный код, выполняет тестирование цифрового продукта).

II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

2.1. Конкурс проходит в три этапа.

1-Й ЭТАП: Подача заявки на участие в Конкурсе - до 20 мая 2019 г. (включительно).

2-Й ЭТАП: Представление проекта для предварительного отбора - до 17 июня 2019 г. (включительно).

3-Й ЭТАП: Участие в финале Конкурса и представление проекта 27 июня 2019 г. на VIII Среднерусском экономическом форуме.

2.2. 1-Й ЭТАП - ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ.

Команда должна подобрать благотворительный проект – IT задачу, которую она готова реализовать для конкретной социальной организации и в дальнейшем передать эту разработку данной организации на безвозмездных условиях. Команда может самостоятельно подобрать IT-задачу или воспользоваться реестром благотворительных цифровых задач, сформированных оргкомитетом СЭФ-2019.

До 20 мая 2019 года необходимо направить в координационный комитет заявку на участие в Конкурсе, содержащую:

• название IT-решения;
  • название команды (название ВУЗа);
  • регион;
  • социальную организацию, для которой разрабатывается IT-решение (название, адрес, контактное лицо, телефон и e-mail контактного лица);
  • краткое резюме (задачи) IT-решения (не более 500 символов);
  • состав команды (ФИО участников, место работы – для IT-предпринимателей и выпускников ВУЗов);
  • координатор от команды (ФИО, телефон, e-mail).

2.3. 2-Й ЭТАП: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА.

До 17 июня 2019 года в координационный комитет Конкурса необходимо прислать бета-версию реализуемого IT-решения и краткое техническое описание продукта. На этом этапе члены жюри проверят функциональность реализуемого решения, его востребованность со стороны конкретной социальной организации и отберут проекты, готовые для участия в финале Конкурса.

Список команд (проектов), прошедших 2-й этап Конкурса будет опубликован на сайте Форума www.sef-kursk.ru.

Команды, прошедшие 2-й этап Конкурса, до 21 июня направляют в координационный комитет презентацию IT-решения и электронную ссылку для тестирования ПО в «облаке» с целью дальнейшего представления продукта на финале Конкурса 27 июня 2019 года.

Презентация проекта включает в себя:

• актуальность темы;
  • постановку и масштаб задачи;
  • алгоритм программы, язык программирования, наиболее интересные реализованные подходы;
  • процесс взаимодействия участников цифровой среды;
  • жизненный цикл и перспективы развития решения;
  • итоговый результат проекта.

2.4. 3-Й ЭТАП: УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ КОНКУРСА 27 ИЮНЯ 2019 Г. НА VIII СРЕДНЕРУССКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ.

27 июня 2019 г. представитель от группы разработчиков на площадке конкурса «Цифровое волонтерство» СЭФ-2019 презентует проект перед экспертным жюри в формате защиты. Представитель от социальной организации («заказчика» разработки) выступает в роли рецензента проекта.

На каждый проект отводится не более 7 минут на демонстрацию и 10 минут на защиту.

Важно! Все участники команд и представители социальных организаций должны предварительно зарегистрироваться на сайте www.sef-kursk/2019/ до 21 июня 2019 года. При регистрации необходимо отметить Конкурс «Цифровое волонтерство».

2.5. Победителей Конкурса объявят 27 июня 2019 г. на VIII Среднерусском экономическом форуме и опубликуют на сайте: www.sef-kursk.ru .

III. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТАМ

3.1. Проект должен быть исключительно благотворительным, иметь социальную направленность и быть востребованным со стороны конкретной социальной организации («заказчика» IT-решения). После участие в Конкурсе разработанный продукт должен быть передан на безвозмездной основе данной социальной организации для использования.

3.2. IT-решение должно соответствовать следующим качествам:

• иметь понятный удобный интерфейс;
  • должно соблюдаться соответствие функционала программного обеспечения поставленной задаче;
  • должна быть предусмотрена динамическая гибкость к изменениям;
  • наличие обратной связи.

Координационный комитет конкурса:

Информационное агентство AK&M: