Разъяснения Минобрнауки России по вопросу о сдаче кандидатских экзаменов

Admin | Опубликовано: 17 марта 2022 г.

Минобрнауки России даны разъяснения по вопросу о сдаче кандидатских экзаменов в условиях действия новой номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

С 17.04.2021 действует новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (далее – номенклатура научных специальностей), разработанная в соответствии с современными направлениями научных исследований и приоритетами научно-технологического развития, требованиями по обеспечению междисциплинарности научных разработок, с учетом мнения научного сообщества.

В условиях введения в действие новой номенклатуры научных специальностей ведомством даны разъяснения в письме Минобрнауки России от 01.03.2022 № МН-3/1853 по вопросу о сдаче кандидатских экзаменов.

Минобрнауки России обращает внимание на то, что в соответствии с пунктом 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней», кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утверждаемой Минобрнауки России, по которым осуществляется подготовка (подготовлена) диссертации. 

Номенклатура научных специальностей, утвержденая приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093» (далее – Приказ № 118), вступила в силу 17.04.2021 взамен утратившего силу приказа Минобрнауки России от 23.10.2017 № 1027 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени» (далее – Приказ № 1027).

Таким образом, в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими сферу государственной научной аттестации, сдача кандидатских экзаменов осуществляется по научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, утвержденной приказом № 118.

Дополнительно Минобрнауки Росси отмечает, что в настоящее время установлено сопряжение научных специальностей новой номенклатуры и ранее действовавшей номенклатуры согласно рекомендации Президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России от 10.12.2021 N 32/1-НС «О сопряжении научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2021 г. N 118, научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23 октября 2017 г. N 1027» (далее – сопряжение научных специальностей).

При этом важно напомнить, что в соответствии с письмом Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России от 13.05.2021 № 382-02 «О применении новой номенклатуры научных специальностей» кандидатские экзамены, сданные в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, утвержденной Приказом № 1027, считаются действительными по научным специальностям, включенным в новую номенклатуру, с учетом сопряжения научных специальностей.