Окружной тур всероссийской студенческой юридической олимпиады по Северокавказскому федеральному округу

Admin | Опубликовано: 27 марта 2010 г.

27 марта 2010 года на базе юридического факультета Дагестанского государственного университета состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Северо-Кавказскому федеральному округу. Организатором мероприятия выступил Молодежный союз юристов России. Данный общероссийский конкурс направлен на укрепление системы юридического образования и юридической науки студентов-юристов, на выявление и поддержку талантливых студентов, занимающихся юридической наукой и владеющих современными методами юридической практики. То, что базовым вузом окружного тура был определен Дагестанский госуниверситет, свидетельствует прежде всего о лидерских позициях нашего вуза в сфере юридического образования и науки в Республике Дагестан и в Северо-Кавказском федеральном округе. В Олимпиаде приняли участие представители юридических факультетов вузов Северо-Кавказского федерального округа, всего 32 студента из 14 вузов и филиалов.

В мероприятии приняла участие руководитель проекта - первый вице-президент Молодежного союза юристов России, доцент Московской государственной юридической академии Лилия Сергеевна Мирза. Непосредственно оргкомитет данного мероприятия возглавили декан юридического факультета, профессор Магомедов Шихтимер Баширович, председатель совета молодых ученых ДГУ, доцент Геворкьян Дмитрий Павлович, руководитель дагестанского отделения Молодежного союза юристов России Таркинский Исрапил Абулмуслимович. Информационное  обеспечение олимпиады взяло на себя дагестанское представительство справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Олимпиада прошла в трех номинациях: «конституционное  право», «гражданское право», «уголовное право». В состав жюри олимпиады вошли представители органов государственной власти, в том числе судебной власти и правоохранительных органов, профессора и доценты Даггосуниверситета и других вузов-участников. Участникам были предложены два вида заданий: устное выступление по актуальным проблемам отрасли права и выполнение практического задания по справочно-правовой системе «Консультант плюс».

Компетентное жюри взыскательно и объективно оценило знания студентов. В результате были определены по три победителя в каждой номинации. Итоги конкурса по номинации «конституционное право» подвела зав. кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент Пирбудагова Д.Ш., по номинации «гражданское право» - зав. кафедрой гражданского процесса, д.ю.н., профессор Кострова Н.М., а по номинации «уголовное право» - зав. кафедрой уголовного права и криминологии д.ю.н., профессор Астемиров З.А.

Первые места заняли:

• по номинации «конституционное право» - Шамиль Эминов, студент 2 курса юридического факультета ДГУ;
  • по номинации «гражданское право» - Рустам Ахмедов, студент 5 курса юридического факультета ДГУ;
  • по номинации «уголовное право» - Кямран Мусаев, студент 3 курса юридического факультета ДГУ.

Все трое приняли участие в финальном туре Всероссийской студенческой юридической Олимпиады в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Участники окружного тура получили сертификаты и ценные подарки.

Общий итог окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады подвели первый вице-президент Молодежного союза юристов России, доц. Л.С. Мирза и декан юридического факультета ДГУ, профессор Ш. Б. Магомедов.

Совет молодых ученых ДГУ.