Координация работы молодых ученых Дагестана

Admin | Опубликовано: 15 марта 2010 г.

12 марта 2009 года состоялась встреча проректора по науке и инновациям ДГУ, профессора Ашурбекова Н.А. с руководством Совета молодых ученых и специалистов Республики Дагестан. Во встрече приняли участие председатель Совета, доцент ДГУ Д.П. Геворкьян, зам. председателя Совета, ст. научный сотрудник института физики  ДНЦ РАН М.-Ш.К. Рамазанов, председатель рабочей группы Совета по инновациям, директор Дагестанского ЦНТИ - филиала Российского энергетического агентства Минэнерго РФ У. Г. Халидов

Темой встречи стало взаимодействие руководства, профессорско-преподавательского состава и молодых ученых университета с республиканским Советом молодых ученых и специалистов, который в качестве общественного органа представляет интересы преподавателей, научных сотрудников, студентов, специалистов, обучающихся или работающих в Республике Дагестан.

Профессор Ашурбеков отметил, что в Дагестанском госуниверситете уделяется первостепенное внимание интеграции образования и науки, приоритетом является поддержка студентов, активно занимающихся научной работой, и молодых ученых вуза. Университет принимает активное участие в различных федеральных конкурсах по финансированию научных исследований, в числе наиболее значимых результатов  - победа в более чем в 20-ти конкурсах Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Данная программа направлена на сохранение в науке талантливых молодых ученых, в том числе в составе научных коллективов, и на поддержку научно-образовательных центров, которые созданы в вузе, большинство из них – совместно с институтами ДНЦ РАН.

Руководство ДГУ заинтересовано в сотрудничестве с Советом молодых ученых и специалистов Республики Дагестан в целях создания системы государственной поддержки молодых ученых на уровне нашего региона, введения таких форм, как республиканские конкурсы грантов и премий для молодых ученых, организация специальных образовательных программ. Дагестанский госуниверситет готов поддержать предложения республиканского Совета по этим и другим вопросам содействия развитию творческого потенциала молодых ученых. 

Руководители Совета молодых ученых Республики Дагестан проинформировали  проректора ДГУ о том, что в настоящее время по инициативе Совета объявлен Республиканский конкурс молодежных инновационных проектов. Организационную и финансовую поддержку конкурса осуществляет Комитет по молодежной политике РД.

Конкурс является отборочным региональным этапом ежегодного Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Зворыкинского проекта. Победители этапов конкурса принимают участие в следующих этапах конкурса (окружной и федеральный инновационные Конвенты).  Конкурс 2010 года будет проводится по трем общим номинациям: лучшая инновационная идея, лучший инновационный проект, лучший инновационный продукт и в пяти специальных номинациях: «Энергоэффективность и энергосбережение», «Ядерные технологии», «Космические технологии и телекоммуникации», «Медицинские технологии», «Стратегические информационные технологии».

Участниками конкурса могут быть авторы инновационных проектов - молодые граждане в возрасте до 30 лет, имеющие ученую степень - в возрасте до 35 лет.

Положение о Конкурсе  молодежных инновационных проектов Республики Дагестан опубликовано на сайте Комитета по молодежной политике Республики Дагестан www.dagmm.ru в разделе «Конкурсы»→ «Региональные конкурсы». Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется на сайте «Зворыкинского проекта» www.innovateRussia.ru

На встрече было подтверждено, что молодые ученые Дагестанского госуниверситета примут активное участие  в данном конкурсе, так как они имеют опыт ежегодного успешного представления своих проектов в таких мероприятиях, как Международный салон инноваций и инвестиций, Всероссийская выставка  научно-технического творчества молодежи НТТМ и ряд других.   

Совет молодых ученых ДГУ.