Президент России на церемонии в кремле вручил премии молодым ученым и поздравил с днем российской науки

Admin | Опубликовано: 9 февраля 2010 г.

 8 февраля 2010 года в Екатерининском зале Кремля прошла торжественная церемония вручения премий Президента России в области науки и инноваций молодым ученым. Помимо четырех лауреатов премии за 2009 год, приглашение на церемонию получили представители советов молодых ученых девяти российских регионов.

Молодых ученых Республики Дагестан и Дагестанского госуниверситета представлял председатель Совета молодых ученых и специалистов РД и Совета молодых ученых ДГУ Д.П. Геворкьян.

Выступая на церемонии, Президент РФ Д.А.Медведев, в частности, сказал: «Для начала хотел бы поздравить всех присутствующих с Днем российской науки. Этот день у нас отмечается именно сегодня. И нашим молодым лауреатам, всем ученым, которые присутствуют в этом зале, я хотел бы, прежде всего, пожелать новых блестящих достижений, поднимающих не только научный престиж Российской Федерации, но и уровень экономики, просто развитие обычной жизни в нашей стране, качество жизни наших людей». В своем выступлении глава государства подчеркнул, что поддержка молодой науки - это один из государственных приоритетов. Несмотря на экономические трудности,  государство и будет и дальше развивать систему грантов и премий, прежде всего для поддержки разработчиков новейших технологий.

Президент также процитировал Луи Пастера: «Культ наук, возможно, еще более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации».

После вручения премий и выступлений лауреатов Д.А. Медведев снова взял слово и признался: «... мы еще находимся только в самом начале пути возрождения нашей науки, перехода в новое качество регулирования в этой сфере». Президент считает, что «наша задача - создать не копию советской системы руководства наукой, а создать российскую систему работы в науке, систему стимулов, поощрений, систему регулирования, систему правовой охраны интеллектуальной собственности, естественно, на основе международных подходов...Нам нужно создавать новую инфраструктуру науки, современную, российскую, основанную на государственном внимании и государственном же инвестировании, а с другой стороны, на частных инвестициях, на личном интересе и, конечно, на системе моральных стимулов».

По окончании церемонии ее участники получили возможность неформально пообщаться с Президентом России, задать вопросы и обсудить имеющиеся проблемы.

Во второй половине дня в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России состоялась встреча руководителей региональных Советов молодых ученых Республики Дагестан, Республики Татарстан, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Липецкой, Ростовской, Свердловской, Томской областей с заместителем министра О.А. Рожновым, главным советником Референтуры Президента РФ Д.Г.Коготько, начальником отдела  Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ Т.К. Ростовской. Участники встречи обсудили проблемы формирования региональных систем поддержки молодых ученых и вопросы координации работы советов молодых ученых в федеральных округах.

Там же прошло совместное заседание бюро Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию с руководителями Советов молодых ученых субъектов РФ, приглашенных на церемонию вручения премий Президента РФ.

На заседании было подчеркнуто, что в регионах советы молодых ученых должны опираться прежде всего на вуз или научную организацию, которые занимают лидирующее положение по активности молодых ученых. У нас в республике таким вузом является  Дагестанский госуниверситет, о чем свидетельствует активное участие наших молодых ученых и студентов в различных научных конкурсах, конференциях, семинарах, олимпиадах. Молодые  ученые ДГУ ежегодно оказываются в числе победителей конкурса грантов Президента РФ молодым ученым и конкурса грантов Президента РД, выиграли ряд конкурсов по мероприятиям ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».