Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Admin | Опубликовано: 9 февраля 2011 г.

В соответствии с заключенным Соглашением 34-2010 от 13. 04.2010 г. о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»,  университет проводит  обучающие семинары в форме целевого инструктажа в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для всех категорий организаций и их сотрудников (кроме кредитных организаций).

Подготовка обеспечит организациям выполнение требований Федеральной Службы по Финансовому Мониторингу к должностным лицам, ответственным за соблюдение законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в соответствии:

  • с Приказом ФСФМ №256 от 01.11.2008 г. «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • Постановлением Правительства РФ №715 от 05.12.2005 г. «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В соответствии с требованиями указанных нормативных актов, сотрудники некредитных организаций (руководитель организации; руководитель филиала организации; заместитель руководителя организации (филиала); специальное должностное лицо организации (филиала), ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления; главный бухгалтер организации либо работник, осуществляющий функции по ведению бухгалтерского учета; работники юридического подразделения; работники службы внутреннего контроля; иные работники) должны проходить обучение:

  • специальные должностные лица организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или  иным имуществом, - не реже одного раза в год;
  • специальные должностные лица организаций, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, - не реже двух раз в год;
  • иные работники организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным, имуществом, - не реже одного раза в три года.

За неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части организации внутреннего контроля (прохождение обязательного целевого инструктажа), ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей,
  • на юридических лиц - от 50000 до 500000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сведения об организациях, прошедших целевой инструктаж, а также не выполнивших требования к организации обучения своих сотрудников, направляются для контроля в МРУ Росфинмониторинга по  федеральному округу.

Место проведения целевого инструктажа: г. Махачкала, ул. Батырая, 4а, кафедра бухгалтерского учета. Заявки на обучение должны быть предоставлены не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты обучения.

Информация о проведении обучающих программ размещается на официальном сайте ГОУ «ДГУ» www.dgu.ru,

Телефон (факс): 8 722- 67-59-13;
e-mail: ram1691@mail.ru