12-я Всероссийская конференция Института философии РАН с регионами России «Проблемы российского самосознания: историческая память народа»

Admin | Опубликовано: 27 февраля 2015 г.

Институт философии Российской академии наук
Министерство по национальной политике Республики Дагестан
ФГБОУ ВПО «Дагестанский  государственный университет»

Приглашаем вас принять участие в работе  12-й  Всероссийской конференции Института философии РАН с регионами России  «Проблемы российского самосознания: историческая память народа» Москва (21 апреля) – Махачкала (23 - 24 апреля 2015 г.)

Цель  конференции  - продолжить обсуждение  вопросов российского  самосознания на основе  анализа проблематики исторической памяти.

С понятием  памяти и  воспоминания связывается  появление специального  направления в гуманитарных науках,  с позиций которого в новой связи  рассматриваются различные явления культуры. Многообразные формы и способы включения памяти  в межличностные коммуникации,  интерес к ней средств массовой информации и развертывание связанной  с ним «индустрии памяти»  позволяют говорить о памяти как о социокультурном явлении,  имеющем самостоятельную ценность. Память стала одним из ключевых понятий нашего времени, «мемориальным бумом».

Во многом это связано с тем, что последние десятилетия   отмечены  в мировом пространстве разрывами исторической преемственности и культурной традиции. Наблюдается кризис общенациональных и официальных версий исторического прошлого, групповых и частных «историй».  Общество превращается  в сообщества «групп памяти», в различные  формы  коллективных идентичностей. Дискуссии о памяти выходят за пределы акаде­мического сообщества в общественную жизнь, вовлекаются в конфликты. Данные  процессы присущи и России, что обусловливает необходимость изучить это явление более подробно.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• Историческое самосознание как срез национального самосознания
  • Влияние социокультурных перемен на самосознание граждан  России
  • Типология, содержание и интерпретации культурно-исторической памяти
  • Российская мемориальная культура: способы и формы выражения во времени и пространстве
  • Этническая и национальная память  в различиях и  взаимодействии
  • Народ, интеллигенция, власть как субъекты  исторической памяти
  • Глобализация и локальные проявления исторической памяти
  • Память, история и идентичность
  • Память и забвение в общественной практике и политике
  • Мифы  исторической памяти
  • Механизмы функционирования коллективной  и   индивидуальной памяти