На базе ДГУ пройдет научно-образовательный форум студентов СКФО «От идеи до проекта»

Admin | Опубликовано: 20 апреля 2016 г.

С 22 по 24 апреля 2016 года на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» пройдет межрегиональный научно-образовательный форум студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа «От идеи до проекта» в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ДГУ.

Организаторами форума являются Совет молодых ученых и Студенческое научное общество Дагестанского государственного университета при поддержке Минобрнауки России и Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Цель Форума - вовлечение студентов и научную молодежь вузов СКФО в научно-инновационную деятельность путем формирование единого научно-инновационного пространства СКФО, а также обмен опытом по навыкам проектной работы по направлениям: научно-инновационное проектирование, бизнес-проектирование.

В форуме примут участие студенты ведущих учебных заведений СКФО: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»; ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт»; ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»;ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»; Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» в г. Пятигорске, ДГТУ, ДГПУ, ДГАУ, ДГУНХ.

В рамках форума будут организованы: научная школа молодых ученых и студентов СКФО; межрегиональная дистанционнаяолимпиада по программированию среди команд участников форума; межрегиональная студенческая олимпиада по направлению «Социальная работа», конкурс презентаций инновационных проектов студентов.

В работе Научной школы молодых ученых СКФО примут участие ведущие ученые Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, разработчики межфакультетского учебного курса для студентов МГУ "Научное исследование: от идеи до публикации" Филимонов И.С., Федорченко К. Ю., Зубюк А.В. и проведут серию семинаров для молодых ученых и студентов.

По программе форума для молодых ученых и студентов будет организован мастер класс заведующим лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФБГУ НИИЭКМ, экспертом Российского научного фонда (РНФ), профессор, д.б.н., Шестопалов А.М. (г.Новосибирск) – «Как написать заявку на грант: руководства к действию».

Ассоциированный профессор Департамента исследований и разработок учебного центра университета Бирмингема (Великобритания), член Президиума Европейской ассоциации научных редакторов (EASE); Эксперт Российского Экспертного Совета по продвижению научных журналов, Эксперт Scopus Content Selectionand Advisory Board, Гаспарян А.Ю. проведет онлайн вебинар для участников на тему: «Как написать и опубликовать научную статью для международного рецензируемого журнала БД Scopus».

По итогам обучения в Научной школе молодых ученых СКФО участникам будет дана возможность написать научную статью при консультировании ведущих лекторов научной школы. Участникам будут вручены сертификаты о прохождении обучения по научной коммуникации в Научной школе молодых ученых СКФО.

Для участия в межрегиональной дистанционной олимпиады по программированию среди участников форума заявлены 14 команд студентов вузов СКФО.