Красота, любовь и радость Дагестании

Admin | Опубликовано: 15 мая 2010 г.

12 мая в конференц-зале филологического факультета ДГУ состоялся творческий вечер, посвященный книге Космины Исрапиловой «Дагестания». На мероприятии присутствовали преподаватели, известные деятели культуры Дагестана Халил Халилов, Мадина Хуршилова, Джавгарат Курбанова, Ахмед Азизов, Джабраил Алиев и многие другие, а также студенты филологического и химического факультетов.         Организаторами конференции выступили гуманитарно-массовый отдел Научной библиотеки ДГУ, в частности, Нурилова Н.М., а также кафедра народов Дагестана, в частности Аминова Х.М.

Также была организована выставка, где было представлено творчество дагестанских писателей и поэтов, в том числе Космины Исрапиловой.

Начался вечер с комментариев молодежи. Студенты рассказали, как они поняли роман «Дагестания». О героях произведения у всех присутствующих были самые разные мнения, однако никто не пожалел, что прочитал книгу.

Далее присутствующим показали коротенький фильм о творческом пути автора, после чего предоставили слово и самой Космине.

Космина Исрапилова – поэт, прозаик, публицист. Она является автором 12 книг, среди них художественная повесть «Кто ты?», публицистические книги «У камина», «Первая звезда», «Дагестанцы – кто мы?», художественно-публицистические повести «Наш генерал», «Соль земли», «Мой путь к Расулу Гамзатову» и многие другие.

Космина Исрапилова – заслуженный работник культуры Республики Дагестан, лауреат Шолоховской премии, лауреат Государственной премии РД.

Роман «Дагестания» – о красоте, любви и радости. О том, что каждый волен делать выбор между прекрасным и его отрицанием. Услышав название «Дагестания», я подумала, что это некое течение с дагестанским колоритом… Однако это не так. Дагестания – это имя девушки – главной героини романа. И имя ей автор дал такое же яркое и говорящее, как и свое собственное – Космина, т.е. космическое.
Несмотря на то, что Дагестан – земля – внизу, а космос – в вышине, автор утверждает, что каждый образ немного биографичен: «Когда писатель создает образ мужчины, женщины, ребенка… – кого угодно, он вкладывает в них себя частичку своего понимания мира, своей философии. Поэтому – Дагестания – это я, Асият – это – я, Магомед – это я. Во всех этих образах растворяюсь я. Все герои живут во мне, это все мои проблемы, которые я вынесла на суд читателей».