Admin | Опубликовано: 8 июля 2013 г.

26-28 сентября 2013 года на базе кафедры социальной медицины социального факультета Дагестанского государственного университета состоится Международная научно-практическая конференция «Роль профилактики и реабилитации в обеспечении качества жизни населения на современном этапе» с изданием сборника материалов.

Организаторы конференции: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Дагестанский государственный университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Приазовский государственный технический университет, Министерство здравоохранения Республики Дагестан, Республиканский центр медицинской профилактики.

Целью конференции является формирование научно-обоснованного, целостного представления о различных группах социально-значимых заболеваний, повышение уровня знаний о существующей эпидемиологической ситуации, а также освещение современных научных и практических вопросов оказания профилактической помощи и реабилитации, анализ широкого круга проблем профилактической и социальной медицины, связанных с планированием и осуществлением профилактических и реабилитационных мероприятий среди населения, поддержкой медицинских и социальных служб, оказывающих помощь в борьбе с социально-значимыми заболеваниями.

Участие в конференции может быть как очным, так и заочным.

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, работники министерств и ведомств, представители органов исполнительной власти, государственных учреждений, специализированных центров по профилактике социально значимых заболеваний, общественных организаций, практические специалисты в области здравоохранения, образования, социальной работы, психологии, а также другие заинтересованные лица.

Оргкомитетом будут опубликованы только материалы, соответствующие тематике и направлениям конференции.

Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено. Электронная версия сборника материалов конференции будет отправлена  всем участникам. По просьбе авторов сборник опубликованных материалов может быть выслан и в бумажном варианте.

Основные направления и вопросы конференции

• Современные представления о социально-значимой патологии, ее влиянии на качество жизни населения, профилактике и возможностях реабилитации.
  • Использование доказательной медицины при проведении исследований качества жизни населения.
  • Разработка систем жизнеобеспечения для поддержания качества жизни больных при проведении вторичной и третичной профилактики и реабилитации.
  • Координация и взаимодействие государственного и муниципального уровней здравоохранения в решении проблем профилактики и реабилитации, повышении качества жизни населения.
  • Интеграция усилий врачей, социальных работников, психологов и педагогов в поддержании качества жизни больных при социально значимой патологии, при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий.
  • Теоретические, методические и нормативно-правовые аспекты организации деятельности по профилактике социально-значимой патологии, реабилитации больных и повышении качества их жизни.
  • Межведомственный подход как средство решения комплексной медико-социально-экономической проблемы снижения заболеваемости и смертности при социально-значимой патологии.
  • Влияние профилактической и реабилитационной работы на качество и продолжительность жизни, формирование здоровья будущих поколений.
  • Формы профилактики и реабилитации социально-значимой патологии в гендерных,  различных возрастных и социальных группах.
  • Формирование здорового образа жизни и социальной ответственности россиян за свое здоровье.
  • Медицинская культура населения – основа профилактики.
  • Медико-социальные мероприятия по возвращению к активной жизни больных социально значимой патологией.
  • Роль социально-гигиенических показателей здоровья и ресурсного обеспечения специализированных служб в прогнозных оценках.
  • Профилактические и реабилитационные задачи и возможности семьи и учреждений образования как фактор повышения качества жизни больных.
  • Коррекция здоровья групп населения с высоким экологическим риском.
  • Коррекция здоровья групп населения с различным профессиональным риском.
  • Превенция и интервенция социально-значимых заболеваний в рамках образовательного процесса.
  • Опыт волонтёрской работы в профилактике социально-значимых заболеваний.
  • Формирование навыков  коммуникации с девиантными личностями, их диагностика и составление схем профилактики и реабилитации.