Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в профилактике злоупотребления наркотическими средствами и реабилитации наркозависимых: проблемы, решения, перспективы»

Admin | Опубликовано: 23 июля 2014 г.

25-27 ноября 2014 года на базе кафедры социальной медицины социального факультета Дагестанского государственного университета состоится Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в профилактике злоупотребления наркотическими средствами и реабилитации наркозависимых: проблемы, решения, перспективы» с изданием сборника материалов.

Организаторы конференции: Дагестанский государственный университет, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Дагестанская государственная медицинская академия, Приазовский государственный технический университет, Харьковская медицинская академия последипломного образования, Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

Целью конференции является освещение современных научных и практических вопросов оказания профилактической помощи и реабилитации выздоравливающим от алкогольной, наркотической и других видов зависимости, а также с несовершеннолетним, склонным к асоциальному поведению и употреблению психоактивных веществ; формирование научно-обоснованного, целостного представления о медицинских, психологических, педагогических и социальных технологиях работы с ними; знакомство с экономическими, правовыми и организационными механизмами обеспечения и реализации профилактических и реабилитационных программ и анализ широкого круга проблем, связанных с их реализацией в целевых группах; повышение уровня знаний о существующей в данной сфере ситуации; поддержка медицинских и социальных служб, оказывающих помощь в борьбе с наркоманией и другими видами зависимости и помогающих больным вновь обрести свое место в обществе.

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, работники министерств и ведомств, представители органов исполнительной власти, государственных учреждений, специализированных центров по профилактике социально значимых заболеваний и реабилитации, общественных организаций, практические специалисты в области здравоохранения, образования, социальной работы, психологии, а также другие заинтересованные лица.

Оргкомитетом будут опубликованы только материалы, соответствующие тематике и направлениям конференции.

Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено. Материалы конференции будут индексированы в РИНЦ.

Электронная версия сборника материалов конференции и сертификата участника будут отправлены всем участникам.

Язык конференции – русский.

Основные направления и вопросы конференции

  • Современные представления о различных видах зависимости, их влиянии на здоровье и качество жизни населения, о профилактике и возможностях реабилитации.
  • Использование доказательной медицины при проведении исследований, связанных с разработкой и реализацией профилактических и реабилитационных программ в данной области.
  • Координация и взаимодействие государственного и муниципального уровней здравоохранения, социальных и психолого-педагогических служб в решении проблем профилактики и реабилитации выздоравливающих от зависимости.
  • Теоретические, методические и нормативно-правовые аспекты организации деятельности по профилактике зависимостей и реабилитации выздоравливающих.
  • Формы профилактики и реабилитации выздоравливающих от зависимости в гендерных, различных возрастных и социальных группах.
  • Медико-социальные мероприятия по возвращению к активной жизни выздоравливающих от зависимости.
  • Роль социально-гигиенических показателей распространенности зависимостей и ресурсного обеспечения специализированных служб в прогнозных оценках.
  • Возможности семьи и учреждений образования как фактор повышения эффективности профилактической и реабилитационной работы.
  • Превенция зависимостей в рамках образовательного процесса.
  • Опыт волонтёрской работы в профилактике различных видов зависимости.
  • Формирование навыков коммуникации с лицами, страдающими зависимостью, составление схем профилактики и реабилитации.

 

Информационное письмо.