Руководство пользователя информационной системы «Карта российской науки»

Admin | Опубликовано: 3 сентября 2014 г.

Информационная система «Карта российской науки» представляет собой автоматизированную информационную систему, обеспечивающую сбор данных о научно-исследовательской деятельности ученых и организаций, формирование базы данных ученых и научных организаций (включая показатели их научно-исследовательской деятельности) и доступ к ней через официальный сайт в сети Интернет http://mapofscience.ru

По Карте можно увидеть динамику и основные векторы развития науки, отследить деятельность научных организаций, определиться с выбором своего научного направления, познакомиться с работами будущих научных руководителей. Карта – путеводитель в мире науки.

Информационная система «Карта российской науки» использует только общедоступные данные, официально полученные из следующих источников:

• ООО «Научная электронная библиотека»
  • THOMSON REUTERS (SCIENTIFIC) INC. (научные публикации, индексируемые в базе данных Web of Science, и массив данных по зарубежным патентам, выданным российским организациям)
  • Scopus
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (информация по патентам на изобретения, полезные модели и промышленные образцы)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» (информация по монографиям, учебникам для вузов, учебным пособиям для вузов и сборникам научных трудов)

Целевая аудитория «Карты российской науки» – научное сообщество, молодые ученые, бизнес, государство. Основной потребитель карты, конечно же, ученый – теперь, имея электронный ресурс, объединяющий основные международные базы, он может увидеть, где и какими исследованиями занимаются коллеги, кто еще в России занимается его темой.

«Карта российской науки» потенциально рассчитана на новое поколение ученых – студентов и аспирантов, заинтересованных в продолжении научной деятельности.

Руководство пользователя информационной системы «Карта российской науки»