Всероссийской научно-практической конференции «Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России»

Admin | Опубликовано: 23 октября 2014 г.

Министерство печати и информации Республики Дагестан
ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Факультет психологии и философии
Центр проблем предупреждения экстремизма и терроризма при ДГУ

13-14 ноября 2014 года в Республике Дагестан, г. Махачкала, Дагестанский государственный университет проводит всероссийскую научно-практическую конференцию «Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России».

Цель конференции:

Интеграция усилий ученых, политиков, деятелей религии и культуры, работников правоохранительных органов в сфере профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма. Оргкомитет конференции приглашает к участию в ее работе всех интересующихся проблемами преодоления экстремизма и терроризма в современной России.

Направления работы конференции:

  • Истоки, корни, причины политического, этнического, религиозного экстремизма и терроризма в современном обществе.
  • Общественная и личная деструктивность идеологии и практики экстремизма и терроризма.
  • Социально-экономические, политические, культурные, религиозные, духовно-нравственныеусловия и факторы преодоления экстремизма и терроризма.
  • Государственно-конфессиональный, межконфессиональный и внутриконфессиональныйдиалог как средство предупреждения экстремизма и терроризма.
  • Проблемы законодательного обеспечения борьбы с экстремизмом и терроризмом. Правовые аспекты профилактической работы.
  • Информационное противодействие экстремизму и терроризму. Роль СМИ, PR-служб и современных информационных технологий в профилактике и предупреждении экстремизма и терроризма.
  • Национальная политика, этноконфликтология, этнопсихология в профилактике экстремизма и терроризма.
  • Профилактика и предупреждение проявлений экстремизма и терроризма в учебно-образовательном процессе.
  • Психологическая помощь и профилактика в экстремальных условиях.Психологические механизмы обеспечения безопасного развития личности.
  • Негативные проявления религиозной маргинальности в современном обществе.
  • Экстремизм и трансформация личности.Молодежь против экстремизма и терроризма.

В работе конференции будут предусмотрены пленарные и секционные заседания, симпозиумы и круглые столы, мастер-классы и тренинги.

Заявки на участие принимаются Оргкомитетом  до 30 октября 2014 г. по электронной почте: fil-soc-dgu@mail.ru с дублированием на muchtar59@mail.ru с пометкой «Конференция» по следующей форме:

  1. Ф.И.О. (полностью);
  2. год рождения;
  3. ученая степень и звание, если есть;
  4. место работы или учебы;
  5. должность;
  6. регион, город;
  7. форма участия (очная или заочная);
  8. контактная информация (адрес, телефон, e-mail).

В заявке отдельно оговаривается желание провести мастер-класс или тренинг. В этом случае в заявке дополнительно указывается тема мероприятия, его аннотация и краткое профессиональное резюме заявителя. К заявке должен быть обязательно приложен текст доклада. Заявка и текст должны составить два отдельных файла. В названии файлов указывать фамилию участника и сокращенное название доклада.

Требования к оформлению доклада: объем  – до 10 страниц, формат - А4, шрифт - TimesNewRoman,  кегль — 14 вместе с заголовком. Межстрочный интервал – полуторный. Вверху по центру страницы заглавными буквами выносится название. Через строку в правом углу курсивом размещаются инициалы и фамилия автора, в следующей строке указывается ученая степень и звание (если имеются), название организации, город. Далее через строку – текст. Ссылки на литературу указываются в квадратных скобках. Список литературы дается после текста. Работы, не соответствующие указанным требованиям, не будут рассматриваться.

Программа конференции будет составлена на основе поступивших заявок и выслана участникам вместе с приглашением после 30 октября.

Отобранные научные работы участников будут опубликованы отдельным сборникомдо начала работы конференции. Сборник материалов конференции будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)и размещен в научной электронной библиотеке (www.elibrari.ru).

Расходы приглашенных участников конференции, связанные с проездом в обе стороны и проживанием в гостинице оргкомитет берет на себя.

Координатор конференции: к.филос.н., доцент Омарова Загидат Умаргаджиевна, тел.: 89887917806, 89882994601, эл.почта: ozagidat@mail.ru