ИТОГИ ВНУТРИВУЗОВСКОГО КОНКУРСА ГРАНТОВ ДЛЯ АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Admin | Опубликовано: 5 июля 2012 г.

4 июля 2012 года состоялось заседание экспертных советов конкурса грантов для аспирантов и молодых научно-педагогических работников ДГУ. В их состав вошли ведущие профессора и доценты ДГУ, представители Совета молодых ученых ДГУ и вузовского Комитета по делам молодежи. Конкурс проводился по приказу ректора ДГУ в рамках реализации Программы стратегического развития университета  в целях стимулирования научной активности аспирантов и молодых ученых ДГУ, повышения их научной квалификации и развития научной мобильности, а также формирования кадрового резерва вуза.

Конкурс проводился по двум направлениям:

  1. гранты на выполнение инициативных научных проектов по приоритетным направлениям с финансированием каждого гранта в объеме 50 тыс.руб. на текущий год;
  2. гранты на развитие научной мобильности (стажировка в ведущих научно-образовательных центрах и участие  в научных мероприятиях всероссийского и международного уровня) с объемом финансирования каждого гранта до 50 тыс.руб. исходя из обоснования сметы реальных затрат.

По каждому направлению конкурса были определены  победители в трех номинациях:

  1. естественные, физико-математические и технические науки,
  2. гуманитарные науки,
  3. экономические науки, прикладная информатика в математике.

В своем выступлении перед началом работы конкурсных советов проректор ДГУ по науке и инновациям, профессор Н. Ашурбеков отметил, что по итогам заявочной компании по направлению «гранты на выполнение инициативных научных проектов» наибольшее число заявок (31 заявка) было подано по первой номинации «естественные, физико-математические и технические науки», по второй номинации – «гуманитарные науки» поступило 15 заявок, по третьей номинации – «экономические науки, прикладная информатика в математике»  - 11 заявок. Экспертные  советы приняли решение поддержать 14 лучших проектов  по естественным, физико-математическим и техническим наукам, 6 проектов по гуманитарным наукам и 4 проекта по направлению экономические науки. По направлению «гранты на развитие научной мобильности» было принято решение поддержать все заявки, которые получат экспертную оценку выше 30 процентов от максимального количества баллов  (9 из 30 возможных).

Каждый член экспертного совета на основе анализа заявочных документов оценивал конкурсные проекты. При этом по направлению    «гранты на выполнение инициативных научных проектов» критериями оценки были: научная новизна, актуальность рассматриваемой проблемы,  применение инновационных методов,  практическая (внедренческая) значимость,  использование современных методов анализа и обработки информации, междисциплинарное раскрытие темы, использование фактического материала,  имеющийся задел.  По направлению «гранты на развитие научной мобильности» оценивались обоснование необходимости стажировки, научного мероприятия, имеющийся задел (наличие опубликованных научных работ по теме стажировки, научного мероприятия), планируемое использование результатов поездки. Победители были выявлены в результате подсчета средних баллов, выставленных экспертами.    Протоколы с результатами конкурса публикуются в приложенных файлах.

В сентябре 2012 года будет объявлена вторая очередь конкурса по направлению МОБИЛЬНОСТЬ,

Совет молодых ученых ДГУ поздравляет победителей, желает им достичь поставленных целей и дальнейших успехов в научном творчестве!

Д. Геворкьян, председатель Совета молодых ученых ДГУ, доцент

Протокол №1.  Естественные, физико-математические науки

Протокол №2.  Гуманитарные науки.

Протокол №3.  Экономические науки и прикладная информатика в экономике и менеджменте.