II Международная научно-практическая конференция «КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ»

Admin | Опубликовано: 25 ноября 2014 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение  высшего профессионального образования
 «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ДГУ приглашает Вас принять участие в II Международной научно-практической конференции «Культура русской речи в условиях многоязычия».

Конференция состоится 18-19 мая 2015 года по адресу: Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 37.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

1. Современные технологии обучения русскому языку и литературе в условиях многоязычия.
  2. Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе поликультурного региона.
  3. Функционирование русской речи в поликультурном пространстве и ее исследование на различных уровнях.
  4. Повышение уровня преподавания русского языка и литературы в поликультурном регионе.
  5. Русский язык как средство межкультурного взаимодействия.
  6. Речевая культура в современном вузе (лингвометодический аспект).
  7. Русский речевой этикет в условиях многоязычия.

К началу работы конференции планируется издание сборника статей. Рабочий язык конференции - русский. Продолжительность докладов на пленарном заседании - до 20 минут, на секционных заседаниях - до 15 минут.

К публикации принимаются статьи, соответствующие проблематике конференции и отвечающие требованиям Издательства ДГУ. Материалы печатаются бесплатно, в авторской редакции. За содержание статей ответственность несут сами авторы.

Требования к оформлению материалов:

Материалы должны быть объемом 3-5 страниц печатного текста. Текст оформляется в редакторе Times New Roman, формат А4, кегль 16, междустрочный интервал 1, поля - 3 см со всех сторон. Абзацный отступ 1, 25 см. Выравнивание по ширине, переносы допускаются. Ориентация книжная, страницы не нумеруются.

В первой строке указываются фамилия и инициалы автора (выравнивание по правому краю), во второй - название организации, где выполнена работа, а в третьей - название статьи прописными буквами, полужирным шрифтом, выравнивание по центру, без отступа. Примеры выделяются курсивом.

Образец оформления ссылок [1, с. 15]  согласно ГОСТу  7.1.-2003. Библиографическая запись. Сноски в тексте статьи не допускаются. Материалы для публикаций не должны содержать рисунков и диаграмм.

Список использованных источников - в конце статьи в алфавитном порядке в разделе «Литература» по следующему образцу:

1. Аннушкин В.И. Риторика. Вводный курс: учебное пособие. – 2-е изд., испр. – М.: Флинта: Наука, 2007.
  2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов. – 18-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку и материалы выступлений по электронному адресу: vamadja@rambler.ru  (желательно дублировать по malikvad@yandex.ru) или же по почте: 367000, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, к. 203, Джамалову Камалу Эфендиевичу.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 марта 2015 г. по электронному адресу. Тексты статей принимаются до 1 апреля 2015 г. от граждан зарубежных стран и до 10 апреля 2015 г. от российских граждан по электронному адресу или же по почте с пометкой «На конференцию в ДГУ».

Заявки и статьи, присланные после указанных сроков, оргкомитетом рассматриваться не будут.

Форма заявки:

1.Фамилия, имя, отчество (полностью) _______________________________
2.Место работы и должность (полностью)____________________________
3.Ученая степень, ученое звание___________________________________
4.Почтовый адрес, контактный телефон_____________________________
5.Электронный адрес (обязательно) _______________________________
6.Название доклада_____________________________________________
7. Предполагаемая секция________________________________________
8.Форма участия (очная/заочная) ___________________________________
9.Необходимость бронирования гостиницы___________________________

Приглашение на конференцию будет направлено по электронной почте в формате PDF во втором информационном письме после рассмотрения заявки и статьи оргкомитетом. Командировочные расходы несет направляющая сторона.