Прием лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Admin | Опубликовано: 13 апреля 2015 г.

Управление аспирантуры и докторантуры ФГБОУ ВПО « Дагестанский государственный университет» объявляет с 15 апреля по 15 мая 2015 г. прием лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

  1. 03.06.01 Физика и астрономия
    специальности:
    01.04.04 Физическая электроника
    01.04.10 Физика полупроводников
     
  2. 38.06.01 Экономика
    специальности:
    08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)
    08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

 

Прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на срок 3 года, для сдачи кандидатских экзаменов -6 месяцев.

Иностранные граждане принимаются в соответствии с международными договорами и межправительственными соглашениями РФ, а также по договорам ФГБОУ ВПО ДГУ с оплатой стоимости подготовки.

Для тех, кто хочет прикрепиться для подготовки кандидатской диссертации, собеседование с предполагаемым научным руководителем должно предшествовать приему документов. Целью собеседования является выявление склонности претендента к научной работе и оценке задела по теме диссертации. При собеседовании поступающий должен предъявить предполагаемому научному руководителю публикации или реферат по предполагаемой теме исследования. По итогам собеседования научный руководитель должен указать на степень подготовленности, на соответствие избранному направлению, на актуальность темы и дать заключение.

Перечень документов необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации:

  1. заявление на имя ректора ДГУ;
  2. копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;
  3. копия диплома специалиста или магистра и приложения к нему, заверенные нотариально;
  4. личный листок по учету кадров, заверенный печатью по месту работы;
  5. список опубликованных прикрепляемым лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанных прикрепляемым лицом (при наличии);
  6. удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);
  7. решение кафедры: о прикреплении соискателем, об утверждении темы кандидатской диссертации, о назначении научного руководителя.

Лица, ранее не сдававшие кандидатские экзамены, сдают их по месту прикрепления. Вопросы (программы) кандидатских экзаменов размещены на сайте ДГУ в разделе «Наука», далее «Аспирантура и докторантура».

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении экстерном для сдачи кандидатских экзаменов:

  1. заявление на имя ректора ДГУ;
  2. копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;
  3. копия диплома специалиста или магистра и приложения к нему, заверенные нотариально;
  4. личный листок по учету кадров, заверенный печатью по месту работы;
  5. удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);
  6. решение кафедры о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов (для сотрудников ДГУ);
  7. письмо-ходатайство внешних организаций о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов.

Неполный комплект документов в Управлении аспирантуры и докторантуры не принимается.

На сайте ДГУ в разделе «Наука», далее «Аспирантура и докторантура» далее «Нормативные документы» размещены «Порядок прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» и «Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».