Международный конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов по русистике и славистике «Русский язык и этнокультурная динамика»

Admin | Опубликовано: 6 февраля 2017 г.

Коллектив научной школы «Когнитивно-семиологическая лингвокультурология» под руководством доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Алефиренко Николая Фёдоровича и учебно-исследовательская лаборатория «Теория русского языка» Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета приглашают к участию в Международном конкурсе научных работ студентов, магистрантов и аспирантов по русистике и славистике «Русский язык и этнокультурная динамика», который пройдёт 24-25 апреля 2017 года.

Цели конкурса:

  • выявление молодых талантливых исследователей в области актуальных лингвокультурологических исследований;
  • систематизация научных исследований студентов, магистрантов и аспирантов, посвящённых проблемам современной русистики и славистики в свете задач описательной и сопоставительной лингвокультурологии;
  • широкий обмен исследовательским опытом студентов, магистрантов и аспирантов российских и зарубежных вузов.

Состав оргкомитета

  • Председатель оргкомитета – Беликова Тамара Павловна, к.соц.н., Почётный профессор НИУ «БелГУ», директор СОФ НИУ «БелГУ».
  • Сопредседатель оргкомитета – Алефиренко Николай Фёдорович, д.филол.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры филологии НИУ «БелГУ».

Члены оргкомитета:

  • Семененко Наталия Николаевна, д.филол.н., доцент, профессор кафедры филологии СОФ НИУ «БелГУ»,
  • Озерова Елена Григорьевна, д.филол.н., доцент, профессор кафедры филологии Педагогического института НИУ «БелГУ».

Порядок проведения конкурса:

Работы принимаются для участия в конкурсе в следующих тематических номинациях:

  1. Ценности культуры в языке, дискурсе, тексте.
  2. Доминанты национальной концептосферы и их языковые репрезентации.
  3. Лингвистическое отечествоведение.
  4. Прецедентные единицы языка и культуры.
  5. Образы и реалии культуры в Интернет-дискурсе.
  6. Дискурсивная парадигма современного русского языка: проблемы лингвостилистики и лингвопрагматики.
  7. Лингвокультурные аспекты анализа художественного текста (мифологема, идеологема, лингвокультурема, художественный концепт и др.).
  8. Фреймовая семантика языковых единиц как отражение культурных комплексов (традиций, ритуалов, стереотипов и др.).

Конкурсные работы выполняются на материале русского и других славянских языков, в синхронном и диахронном аспекте, в режиме описания и сопоставления с другими языками.

В случае подачи материалов на одном из славянских языков (кроме русского), прилагается аннотация основной части исследования на русском языке объёмом от 450 до 500 печатных знаков (с пробелами).

Для студентов, магистрантов и аспирантов итоги конкурса подводятся отдельно, в соответствии с формой обучения.

При проведении конкурса конкурсное жюри оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие проблематике конкурса и требованиям к оформлению научных работ.

 

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 15 апреля 2017 года направить в оргкомитет в электронном виде на e-mail – etnokultura2017SO@gmail.com на имя Семененко Наталии Николаевны – следующие материалы в электронном виде:

  1. Заявку (по форме в Приложении 1).
  2. Конкурсную работу (подготовленную согласно требованиям, представленным в Приложении 2).

В течение трёх суток оргкомитет известит Вас о получении материалов. Если этого не произойдёт, повторите отправку по указанному электронному адресу.

Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурсная комиссия

Председатель конкурсной комиссии:

  • Харченко Вера Константиновна, д.филол.н., профессор, заведующая кафедрой филологии Педагогического института НИУ «БелГУ».

Члены конкурсной комиссии:

  • Прохорова Ольга Николаевна, д.филол.н., профессор, директор Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» (Белгород).
  • Селиверстова Елена Ивановна, д.филол.н., профессор, профессор кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург).
  • Токарев Григорий Валериевич, д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (Тула).
  • Корина Наталья Борисовна, д.филол.н., д-р философии, профессор, профессор кафедры русистики философского факультета Университета Константина Философа (Нитра, Словакия).
  • Степанова Людмила Ивановна, д.филол.н., профессор русистики, профессор кафедры славистики Философского факультета Университета Палацкого (Оломоуц, Чешская Республика).

Основные критерии оценки конкурсных работ:

  1. Соответствие научному профилю конкурса.
  2. Научность и самостоятельность исследования.
  3. Актуальность темы.
  4. Оригинальность постановки исследовательской цели.
  5. Репрезентативность языкового материала.
  6. Культура цитирования.
  7. Соблюдение правил оформления.

По итогам конкурса всем участникам будут выписаны и отправлены в электронном виде Сертификаты участника конкурса, победителям и призёрам в установленных номинациях – Дипломы победителей конкурса. Оригиналы Сертификатов и Дипломов будут отправляться по почте по индивидуальной договорённости с участниками.

Публикация материалов конкурса:

По результатам конкурса планируется издание сборника научных материалов (июнь-июль 2017 г.).

Публикация сборника производится после проведения конкурса на основании вынесения конкурсной комиссией решения о рекомендации научных материалов к публикации. Решение о публикации будет приниматься по мере поступления материалов в оргкомитет и сообщаться конкурсантам по эл. почте.

В электронном виде сборник (с присвоенным ISBN) будет разослан всем участникам по эл. почте, указанной в Заявке.

Печатный вариант сборника будет высылаться по индивидуальному согласованию с авторами. Условия оплаты публикации будут сообщены дополнительно, после завершения конкурса.

Размещение материалов в РИНЦ планируется в течение 3-х месяцев со дня выхода сборника в издательстве.

При формировании сборника оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не удовлетворившие требованиям конкурса и не получившие рекомендации к публикации от конкурсной комиссии.

По всем возникающим вопросам организационного характера обращаться к Семененко Наталии Николаевне по электронному адресу etnokultura2017SO@gmail.com или по телефону 8-910-328-95-08

 

Подробная информация в информационном письме