Подписан Протокол о научном сотрудничестве между ДГУ и Египетско-Российским фондом культуры и наук

Admin | Опубликовано: 25 июля 2017 г.

С 10 по 17 июля с.г. Тикаев Гусейн Гаджиибрагимович, - заведующий кафедрой арабской филологии и руководитель Центра арабистики при факультете востоковедения ДГУ находился в Каире (АРЕ) по приглашению Египетско-российского фонда культуры и наук с целью обсуждения возможностей взаимного научного обмена и сотрудничества.

Египетско-российский фонд культуры и наук основан в 2015 г. и работает над исследованиями по изучению историко-культурного наследия, как арабских  стран, так и истории культур других регионов мира, имеющих богатое наследие на арабском языке. Этот фонд сегодня сотрудничает с множеством российских вузов, среди которых - Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ,  Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Уральский госуниверситет и т.д. В настоящее время, в египетско-российском фонде культуры и наук в Каире, проходят стажировку  4 студента третьего курса из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Кроме этого, Египетско-российский фонд культуры и наук занимается популяризацией арабской культуры в России и российской культуры в арабских странах.

На сегодняшний день, Фондом уже переведено более 100 наименований учебной и научной литературы, как с русского языка на арабский, так и с арабского языка на русский. В дар от этого Фонда, в ходе этой поездки, кафедра арабской филологии ФВ ДГУ получила более 20 наименований различной учебной и научной литературы. Среди этих изданий много русских народных сказок и рассказов, которые переведены и изданы этим Фондом на арабском языке.  

В ходе обсуждения возможностей научного сотрудничества между Египетско-российским фондом и Центром арабистики ФВ ДГУ,  были определены следующие основные моменты:

  • проведение совместного перевода арабских рукописей, а также образцов арабского эпистолярного жанра различных регионов Дагестана и их издание Египетско-российским фондом.
  • подготовка учебника арабского языка для российских студентов (с использованием новых электронных образовательных средств).
  • Переиздание необходимой для студентов - арабистов факультета востоковедения ДГУ учебной и вспомогательной литературы. Кафедрой арабской филологии ФВ ДГУ во время этой поездки для переиздания были переданы Фонду 13 наименований учебной и научной литературы, необходимой в учебном процессе.
  • Выполнение переводов арабской литературы на русский язык, а также российской литературы на арабский язык и их издание Фондом.
  • Представление тезисов лучших научных исследований молодых сотрудников и ВКР студентов ФВ ДГУ к публикации в регулярном ежеквартальном издании "Мы и арабы", которое будет выпускаться Фондом в Каире на арабском языке.

Помимо этого Тикаеву Г.Г. была предоставлена возможность познакомиться с руководством и некоторыми представителями известного в Египте факультета Ал-Алсун Айн-Шамского университета,  имеющего 180 - летнюю свою историю.

В частности, 18 июля с.г. на кафедре арабской филологии прошла встреча Тикаева Г.Г. с ее коллективом во главе с заведующей – проф. Нагва Омар, где произошел обмен опытом преподавания арабского языка и литературы, а также были изучены возможные перспективы взаимного сотрудничества с ДГУ. Одной из важных сторон этого сотрудничества – прохождение стажировки студентами - арабистами ФВ ДГУ в Айн-Шамском университете и египетскими студентами – русистами в стенах ДГУ (на срок от 1-до 8 месяцев), а также подготовка на взаимной основе, как бакалавров, так и магистров. Руководство кафедры арабской филологии, специализирующейся на обучении студентов иностранцев (не арабов) и факультета Ал-Алсун Айн-Шамского университета, в стенах которого обучаются множество студентов из республик бывшего СССР (уровня бакалавриата и магистратуры), обещало в самое ближайшее время внимательно изучить предложения ДГУ. Египетской стороной было предложено вести сотрудничество в рамках  трехстороннего соглашения между кафедрой арабской филологии ФВ ДГУ, кафедрой славянских языков, считающейся крупнейшей в мире, где преподается русский язык (ок. 1200 студентов), а также кафедрой арабской филологии (для не арабов) факультета Ал-Алсун Айн-Шамского университета.

Разумеется, поездка включала большую культурную программу, которая помимо осмотра известных достопримечательностей АРЕ - пирамид (возраст, которых 4.500 лет), охватила - посещение известных исторических и памятных мест Каира, таких как  квартал Хан-ал-Халили, мечети Мухаммеда Али и имама Хусейна и т.д.