VI региональная научно - практическая конференция «Религиозный фактор и его роль в общественно-политической сфере общества: реальность и перспективы»

Admin | Опубликовано: 16 октября 2019 г.

Город: Махачкала

Дата проведения: 23.11.2019г.

Адрес: Махачкала, ул. Дзержинского 12, Лабораторный корпус, кафедра Теории и истории религии и культуры ДГУ

Е- mail Оргкомитета: shagova.72@mail.ru

Организаторы конференции:

ФГБОУ ВПО Дагестанский Государственный Университет, факультет психологии и философии,  кафедра теории и истории религии и культуры.

Орг. комитет:

Рабаданов Муртазали Хулатаевич, ректор ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Университет», профессор

Ашурбеков Назир Ашурбекович, проректор по науке и инновациям ДГУ,  профессор

Авшалумова Людмила Хизгиловна, зав. кафедрой теории и истории религии и культуры, профессор

Абасова Аният Алмасовна, доцент кафедры теории и истории религии и культуры

Мусаева Зухра Мусаевна, доцент кафедры теории и истории религии и культуры

Абакарова Райганат Магомедовна, профессор кафедры теории и истории религии и культуры

Телефон: (+7) код 8722 (56-21-53)

Уважаемые коллеги!

ФГБОУ ВО

Дагестанский Государственный Университет

Факультет Психологии и Философии

Кафедра Теории и истории религии и культуры

приглашают вас принять участие

в VI региональной научно-практической конференции

которая состоится  23 ноября 2019 г.

Основные направления работы  конференции:

• Теоретические и методологические   основы   современного российского религиоведения.
  • Особенности преподавания религиоведческих дисциплин в вузах и школах.
  • Религиоведение и теология: проблемы и решения.
  • Межконфессиональный диалог и его роль в современной многонациональной России.
  • Формирование духовно-нравственных критериев в молодежной среде.
  • Религиозные организации и их роль в духовно- нравственном воспитании молодежи.
  • Современное состояние ислама в Дагестане и на Северном Кавказе.
  • Проблемы профилактики экстремизма и терроризма.
  • Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления.
  • Реализация закона свободы  совести и вероисповедания в современном обществе.
  • Религия и культура и их взаимосвязь.
  • Нетрадиционные  религии в современном обществе.
  • Современные СМИ и их роль в становлении межконфессионального и гражданского согласия в обществе.
  • Инновационные образовательные технологии в организации учебного процесса мировоззренческих дисциплин.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо прислать:

• Заявку (см. приложение 1).
  • Материал доклада до 5 страниц, набранные в программе

Microsoft Word до 15 ноября 2019 года (с обязательной темой письма «конференция»).  Материал доклада и заявку необходимо отправить в двух файлах по адресу:  shagova.72@mail.ru.

• Форма участия в конференции – очно-заочная (с предоставлением доклада и опубликованием его в сборнике материалов конференции).

Заявка для участия в конференции

Отчество

Место работы с указанием города

Телефон контакта

Название доклада

Домашний адрес с (индексом)

для пересылки сборника

Требования к оформлению докладов:
  • Доклады принимаются в печатном и электронном виде.
  • Объем текста до 5страниц формата А 4.
  • Параметры текста: Шрифт Times New Roman.
  • Размер шрифта 14 кегль.
  • Выравнивание текста по ширине.
  • Поля: верхнее и ниж­нее - 2 см.
  • Левое - 3 см, правое - 1,5 см., интервал 1.
  • Концевые сноски.

Заявки на участие и тексты статей высылаются в оргкомитет в электронном виде.

Адрес оргкомитета: г. Махачкала, ул. Дзержинского 12, лабораторный корпус, кафедра Теории и истории религии и культуры ДГУ.

Место проведения конференции: Россия, Республика Даге­стан, г. Махачкала, ул. Дзержинского 12, лабораторный корпус, 4 этаж, аудитория 4-7.

Контактная информация:

Контактный телефон: (+7)8722(56-21-53).

Исполнительный секретарь:  Шагова Саният Муртазалиевна.

e-mail: shagova.72@mail.ru

Оргкомитет конференции оставляет за собой право от­клонять материалы, не соответствующие правилам оформления и направлениям конференции.

В рамках конференции будет проведен круглый стол.

Просим учесть, что проезд и проживание осуществляется за счет командирующей стороны.

Материалы будут публиковаться в ав­торской редакции.

С уважением Председатель оргкомитета, профессор, заведующий кафедрой теории и истории религии и культуры ДГУ

Людмила Хизгиловна Авшалумова