Всероссийский исламоведческий форум "Ислам и исламоведение в современной России"

Admin | Опубликовано: 27 сентября 2019 г.

Всероссийский исламоведческий форум

«Ислам и исламоведение в современной России»,

27-28 сентября 2019 года.

Мероприятие проводится в рамках поддержанного Гранта РФФИ № 19-011-20116

Форум проводится с целями определения современного состоя-ния исламоведения в России и мире в целом, привлечения научного интереса к проблемам исламоведения, а также поддержки профессиональных связей и научного взаимодействия между исследователя-ми и исследовательскими группами России и Ближнего Зарубежья.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА:

Министерство науки и высшего образования Российской федерации

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Институт философии Российской академии наук

Министерство по национальной политике и делам религий РД

Общественная палата Республики Дагестан

ПРЕДСЕДАТЕЛИ:

Рабаданов Муртазали Хулатаевич, ректор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», д.ф.-м.н., профессор

Муслимов Энрик Селимович, Министр по национальной политике и делам религий РД

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ:

Яхьяев Мухтар Яхьяевич, главный редактор журнала «Исламоведение», декан факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета, д.ф.н, профессор

Черняев Анатолий Владимирович, заместитель директора Института философии Российской академии наук (г. Москва, Российская Федерация), к.ф.н.

Члены оргкомитета:

1. Ашурбеков Назир Ашурбекович, проректор по науке и инновациям ДГУ, д.ф.-м.н., профессор;
  2. Гасанов Магомед Магомедович, проректор по учебной работе ДГУ, д.истор.н., профессор;
  3. Кныш Александр Дмитриевич, профессор исламоведения кафедры ближневосточных исследований Мичиганского Университета (г. Энн-Арбор, Соединённые Штаты Америки);
  4. Малашенко Алексей Всеволодович, д.истор.н., профессор МГИМО МИД РФ (г. Москва, Российская Федерация)
  5. Асатрян Гарник Серобович, д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (г. Ереван, Республика Армения).
  6. Байтенова Нагима Жаулыбаевна, д.философ.н., профессор, заведующая кафедрой философии науки и религиоведения Казахского Национального университета им. Аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан)
  7. Билалов Мустафа Исаевич, зав кафедрой онтологии и теории познания ДГУ, д.ф.н., профессор
  8. Мухаметшин Рафик Мухаметшович, д.полит.н., профессор, ректор Российского исламского института.
  9. Акаев Вахит Хумидович, д.философ.н., профессор, заведующий кафедрой социальной работы ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет" (г. Грозный, РФ).
  10. Мчедлова Мария Мирановна, - д.полит.н., профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук, РУДН (г. Москва, РФ).

Координатор форума – зам. декана факультета психологии и философии по научной работе, к.ф.н., доцент Гусенова Джамиля Адамкадиевна, тел.: 89285900250, е-mail: gusenowa03111978@yandex.ru

Место проведения форума РД, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева 43 а, конференц-зал ДГУ.

Время проведения – 26-29 сентября

Заезд гостей, размещение по гостиницам – 26 сентября

Регистрация участников – 27 сентября, 09.00-10.00 ч.

Открытие форума, пленарные заседания – 27 сентября, 10.00-18.00 ч.

Панельные дискуссии – 28 сентября, 10.00-15.00 ч.

Подведение итогов форума – 15.00-16.00 ч.

Отъезд гостей форума – 29 сентября

Регламент форума:

Доклады на пленарных заседаниях – до 15 минут,

Выступления – до 5 минут,

Ответы на вопросы – до 3 минут,

Доклады на дискуссиях – до 10 минут,

1–я Панельная дискуссия:

«МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ФИЛОСОФИЯ, ИСЛАМ»

д. филос.н., профессор Яхьяев М.Я.,

д. филос.н., профессор М.М. Бетильмерзаева

2-я Панельная дискуссия:

«ДОГМАТИКА И КУЛЬТ ИСЛАМА. ИСЛАМ И СУФИЗМ.

ИСЛАМ И КУЛЬТУРА»

д.филос.н., профессор М.И. Билалов,

д.филос.н., профессор В.Х. Акаев

3-я Панельная дискуссия

«ИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И РОССИИ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

д.ист.н., проф. Р.И. Сефербеков

к.ист.н., С.А. Орешин

4-я Панельная дискуссия:

«ИСЛАМ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МИРЕ И РОССИИ.

СОЦИОЛОГИЯ ИСЛАМА. АНТРОПОЛОГИЯ ИСЛАМА»

д.филос.н, профессор Т.Э. Кафаров

д.филос.н., профессор Б.Б. Нанаева

5-я Панельная дискуссия:

«ИСЛАМ И ОБЩЕСТВО.

ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ»

д.филос.н., профессор М.Г. Курбанов,

к.филос.н., доцент Д.А. Гусенова

Программа форума  "Ислам и исламоведение в современной России"

Сборник докладов Всероссийского исламоведческого форума