II Всероссийский исламоведческий форум «ИСЛАМ И ИСЛАМОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Admin | Опубликовано: 20 апреля 2020 г.

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Научно-теоретический журнал «Исламоведение»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие во

II Всероссийском исламоведческом форуме

«ИСЛАМ И ИСЛАМОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

который пройдёт в заочной форме

30 октября 2020 года.

«Всероссийский исламоведческий форум "Ислам и исламоведение в современной России"», проводится в целях определения современного состояния исламоведения в России и мире в целом, привлечения научного интереса к проблемам исламоведения, а также поддержки профессиональных связей и научного взаимодействия между исследователями и исследовательскими группами России и Ближнего Зарубежья.

Информационная поддержка оказывается научно-теоретическим журналом «ИСЛАМОВЕДЕНИЕ».

Журнал «Исламоведение» издается в Дагестанском государственном университете с 2009 года, входит в Перечень ВАК и является первым в России научно-теоретическим изданием, посвящённым исламской проблематике. Главной целью журнала является обеспечение читателей объективной информацией об исламе, различных формах его бытования. В журнале публикуются результаты исламоведческих исследований, материалы, способствующие ослаблению конфронтационных тенденций в мусульманской умме и направленные против религиозно-политического экстремизма, а также статьи, посвящённые проблемам исламского образования в современной России.

Основные направления работы конференции:

• Догматика и культ ислама
  • Ислам в современном мире
  • Ислам в России: история и современность
  • Сравнительное религиоведение: кросскультурный диалог в современном обществе
  • Академическое исламоведение в России: проблемы и перспективы развития
  • Ислам и суфизм
  • Ислам и мировоззрение
  • Ислам и философия
  • Социология ислама в России
  • Ислам и политические процессы в мире и России: история и современность
  • Ислам и современные проблемы естествознания и экологии
  • Антропология ислама: религиоведческие исследования
  • Ислам и культура
  • Ислам и право
  • Исламское образование в России: состояние и перспективы

Заявки и тексты докладов для участия в работе конференции необходимо присылать в Оргкомитет до 1 октября 2020 г. в электронном варианте с пометкой «КОНФЕРЕНЦИЯ» на e-mail: islamoved@yandex.ru

Сборник статей по материалам конференции, который будет издан к началу её работы, будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и постатейно размещен в научной электронной библиотеке (www.elibrary.ru). Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы в случае низкой оригинальности текста, ее несоответствия тематике конференции и требованиям оформления.

Отобранные оргкомитетом наиболее содержательные доклады, выдерживающие требования  «Антиплагиата» и журнала «Исламоведение» будут опубликованы в 3 номере журнала «Исламоведение», после прохождения процедуры рецензирования.

Программа конференции будет сформирована за неделю до начала работы научного форума и разослана всем подавшим заявки.

Контактное лицо: Гусенова Джамиля Адамкадиевна.

Е-mail: gusenowa03111978@yandex.ru

Тел.: 8-928-590-02-50.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКЛАДОВ:

- файлы с материалами называть по фамилии автора (одного из авторов); Например: Иванов.doc

- фамилия автора (авторов), организация, которую автор представляет, город, страна располагаются в правом верхнем углу страницы;

- название по центру полужирным шрифтом прописными буквами;

- формат А4, шрифт – Times New Roman, все поля – 2 см, кегль – 12; межстрочный интервал – 1,

- сноски внутритекстовые, например: [1, с. 35]. Использование постраничных сносок, расстановка номеров страниц и переносов не допускаются;

- пронумерованный список использованной литературы приводится в конце статьи по алфавиту под заголовком «Литература»;

-. за точность приводимых в статье сведений, правильность цитирования ответственность несет автор.

- текст не менее 5 страниц и не более 10 страниц.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ научной публикации:

Фамилия, Имя, Отчество, на русском языке

Город, страна на русском языке

Название статьи на русском языке (ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ)

<пустая строка>

Аннотация на русском языке. Аннотация (авторское резюме) должна заключать от 100 до 150 слов

Ключевые слова: (на русском языке, не менее 5).

Текст статьи. Текст статьи [1, с. 56]. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

<пустая строка>

1.

2.

Список литературы – все работы необходимо пронумеровать, в тексте ссылки на литературу оформлять в квадратных скобках.

на участие во Всероссийском исламоведческом форуме

«ИСЛАМ И ИСЛАМОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Ученая степень, ученое звание