Admin | Опубликовано: 18 декабря 2010 г.

Рекомендации

круглого стола «Развитие инновационной инфраструктуры Дагестанского государственного университета»

16 декабря 2010 года

Рассмотрев и обсудив ход реализации Программы развития инновационной инфраструктуры Дагестанского государственного университета и основные приоритеты и направления инновационного развития ДГУ на ближайшие два года, участники круглого стола отмечают:

Дагестанский государственный университет успешно реализует комплексную Программу формирования и развития инновационной инфраструктуры, включающей в себя, помимо классических кафедр и факультетов, сеть интегрированных научных, научно-образовательных и научно-инновационных структур, а также малые инновационные предприятия. Университет реализует кооперацию с различными научными фондами, дирекциями Федеральных целевых программ, инновационными промышленными предприятиями в целях создания эффективных институтов, способствующих коммерциализации научных идей и разработок.  В ДГУ налажена эффективная система охраны и оценки результатов интеллектуальной деятельности. В своей инновационной деятельности университет налаживает сотрудничество и обмен опытом с ведущими  Российскими и зарубежными образовательными и научными центрами.

Участники круглого стола, обсудив пленарные доклады, выступления участников круглого стола, рекомендуют:

1. Поддержать стратегию университета по формированию  инновационной инфраструктуры ДГУ как составной части региональной и Национальной инновационной системы.

2. Считать приоритетным направлением деятельности университета на ближайшую перспективу построение инновационной инфраструктуры на базе интеллектуального потенциала - вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, создания условий для развития и реализации научного потенциала сотрудников, аспирантов и студентов университета.

3. Отметить, что важными мероприятиями по достижению поставленных целей являются:

- создание современной материально-технической базы научных и научно-производственных подразделений университета, в том числе с использованием современных IT технологий и формирование инфраструктуры инновационного менеджмента вуза;

-  обеспечение взаимодействия со стратегическими партнерами через углубление интеграции с инновационными производственными предприятиями и научно-исследовательскими институтами;

- развитие системы инновационного непрерывного образования, формирование механизмов реализации инновационных компетенций выпускников университета, налаживание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для высокотехнологических отраслей экономики;

- развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей системную связь науки, образования, инновационной деятельности,  а также встроенность университетской инновационной системы в Национальную инновационную систему Российской Федерации.

4. Рекомендовать Научно-методическому совету, советам факультетов координировать работу по подготовке инновационно-ориентированных магистерских программ, Программ повышения квалификации.

5. Рекомендовать Ученому совету университета:

- при разработке Плана мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры университета в 2011-2012 гг. в качестве главных  приоритетов учесть эффективное использование научного потенциала университета, ориентированного на коммерциализацию и введение в хозяйственный оборот инновационных разработок университета;

- поддерживать образование новых научно-инновационных структур и малых инновационных предприятий;

- считать повышение патентной защищенности новых технологий и продуктов приоритетной задачей инновационного развития университета;

- продолжить работу по повышению  эффективности системы аттестации научно-педагогических работников университета, разработать меры материального и морального стимулирования сотрудников университета с учетом результативности их работы;;

6. Наладить кооперацию университета с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами с целью обмена положительным опытом реализации инновационной деятельности.

7. Рекомендовать пресс-службе университета:

- осуществлять регулярное освещение вопросов инновационного развития структурных подразделений университета, проводить пропаганду научных достижений ученых университета, инновационных технологий и решений университета;

Участники круглого стола предлагают рассматривать эти рекомендации в качестве основы формирования программы первоочередных мер формирования стратегии  инновационного развития Дагестанского государственного университета.

Председатель круглого стола,

Ректор университета                                                           Рабаданов М.Х.