Сегодня – День Российской науки

Admin | Опубликовано: 8 февраля 2011 г.

От имени Совета молодых ученых и специалистов Республики Дагестан и Совета молодых ученых ДГУ поздравляем молодых ученых, все научную общественность нашей республики с Днем российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля. Этот праздник официально установлен указом Президента РФ от 7 июня 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук в 1724 году, которой в этом году исполняется 287 лет.

Французский философ Вольтер сказал: «Успехи науки – дело времени и смелости ума». Развивая эту мысль в современной жизни, надо сказать, что время науки пришло, внедрение современных научных достижений на благо общества и каждого человека зависит сегодня во многом от молодых ученых, которые, опираясь на опыт своих руководителей, должны проявлять «смелость ума», чтобы генерировать и реализовывать свои инновации.

В последние годы государство дает серьезные импульсы для активизации работы молодых ученых России. Это прежде всего, премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, гранты Президента России для молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых, Всероссийский конкурс молодежных инновационных проектов на соискание Премии имени Владимира Зворыкина. У нас в республике присуждаются гранты Президента РД, в том числе и по номинациям, связанным с научной и инновационной деятельностью.

В Дагестане сложилось активное и целеустремленное сообщество молодых ученых – вузовских преподавателей, научных сотрудников Дагестанского Научного Центра РАН, аспирантов и студентов, занимающихся научными исследованиями.

Молодые ученые Дагестанского государственного университета также вносят свой вклад в развитие науки. Об этом свидетельствуют следующие факты:

• преподаватели ДГУ неоднократно становились победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации для молодых российских ученых-кандидатов наук (юридический, физический, химический, эколого-географический, филологический факультеты, факультет востоковедения),
  • наши молодые ученые выиграли конкурсы на заключение госконтрактов в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлениям «Проведение научных исследований молодыми учеными-кандидатами наук» (физический и эколого-географический факультеты),  «Проведение  научных исследований целевыми аспирантами» (юридический, исторический, химический,  эколого-географический  и математический факультеты);
  • наши студенты и аспиранты неоднократно завоевывали первые места на таких престижных всероссийских и международных мероприятиях, как Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие – новый мир», Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов в вузах РФ,  Всероссийский форум научной молодежи  «Шаг в будущее», всероссийские конкурсы «Национальное достояние России», «Моя законотворческая инициатива», Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и др.

По данным аккредитационного агентства Рособрнадзора, ДГУ вошел в двадцатку лучших российских вузов по показателям научной активности студентов.

В 2010 году  по инициативе Совета молодых ученых ДГУ на базе университета при поддержке Комитета по молодежной политике РД впервые в республике был проведен Дагестанский молодежный инновационный Конвент в рамках Всероссийского конкурса на соискание национальной премии в области науки и инноваций имени Владимира Зворыкина. Трое студентов ДГУ стали победителями  финала регионального этапа конкурса, один из них (студент физического факультета Р. Рузанов) затем был признан лучшим молодым инноватором Северо-Кавказского федерального округа.

Сегодня перед дагестанским обществом стоит задача активно участвовать в решении проблем в таких сферах, как достижение общественного согласия, создание экономики высоких технологий, развитие образования и науки. Необходимо искать, формулировать и предлагать обществу в целом, в том числе, - органам власти, пути, методы, способы движения вперед. Такая задача может быть решена, если талантливая молодежь республики будет активно вовлекаться в позитивную, созидательную деятельность, одной из форм которых является научное творчество, инновационное движение.

Хочу подчеркнуть позицию Совета молодых ученых и специалистов Дагестана: мы считаем, что молодые ученые - это не просто новое поколение, это та часть дагестанской молодежи, которая способна выступать созидателями будущего нашей страны и республики. Их потенциал должен быть востребован.

Для этого необходимо создание у нас в республике Центра координации и поддержки молодежного инновационного движения, который бы оказывал содействие в продвижении проектов через существующие в республике, а также федеральные программы и фонды, проводил инновационные конкурсы в различных сферах экономики, образования и науки  с привлечением потенциальных инвесторов. Для молодых ученых - инноваторов, которые делают первые шаги в продвижении своего проекта, крайне необходимо учредить обучающие семинары, курсы, тренинги с привлечением специалистов из ведущих российских центров, преподавателей дагестанских вузов, опытных инноваторов, изобретателей, подобные семинары можно было бы проводить на базе ДГУ при поддержке Правительства Дагестана.

Сегодня, поздравляя с профессиональным праздником – Днем российской науки, желаю всем нам новых достижений и новых признаний научных и инновационных идей и проектов дагестанских ученых, их воплощения у нас в республике, и, как результат, - улучшения качества жизни общества!

Председатель Совета молодых ученых и специалистов РД  и Совета молодых ученых ДГУ Дмитрий Геворкьян.