Конкурс молодежных научно-исследовательских инновационных проектов Дагестанского государственного университета

Admin | Опубликовано: 7 февраля 2012 г.

Ректорат и Совет молодых ученых ДГУ объявляют Конкурс молодежных научно-исследовательских инновационных проектов Дагестанского государственного университета 2012 года.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, обучающейся в ДГУ, повышения результативности участия студентов и аспирантов в научной и инновационной деятельности университета. Его задачами являются поощрение лучших студентов и аспирантов ДГУ, проявивших свои инновационные способности, отбор проектов для участия в республиканских, окружных и всероссийских конкурсах и выставках.

Конкурс научно-исследовательских инновационных проектов предполагает в качестве главного отличия от конкурсов научных проектов и научных работ то, что результаты участвующих в нем проектов не только обладают научной новизной, но и благодаря своим преимуществам могут быть применены в соответствующей сфере экономики (бизнеса), в социальной практике, в том числе в системе образования, государственного управления и т.п. В заявке должны быть отражены инновационность проекта и реальные перспективы его внедрения.

Конкурс будет проходить в четырех номинациях:
1. «лучший студенческий научно-исследовательский инновационный проект в областях естественных наук»;
2. «лучший научно-исследовательский инновационный проект аспиранта в областях естественных наук;
3. «лучший студенческий научно-исследовательский инновационный проект в областях гуманитарных наук»;
4. «лучший научно-исследовательский инновационный проект аспиранта в областях гуманитарных наук».

Конкурс предусматривает три этапа: 1. факультетский этап; 2. полуфинал; 3. финал. По каждой номинации экспертными советами в финале будут определены победители, занявшие первое, второе и третье места. Они получают дипломы и денежные премии.

В Конкурсе могут участвовать студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме в Дагестанском государственном университете, в том числе в его филиалах. В нем могут быть заявлены как индивидуальные проекты участников, так и проекты, подготовленные авторским коллективом участников в составе до 3 человек. Один участник или один авторский коллектив может подать на Конкурс одну заявку. Не могут быть заявлены проекты, на момент подачи заявки являющиеся победителями других аналогичных конкурсов (в том числе конкурса по программе «У.М.Н.И.К.»).

На факультетском этапе Конкурса экспертные советы факультетов до 10 марта определяют по три лучших проекта студентов и аспирантов, которые проходят в полуфинал. Полуфинал Конкурса в форме оценки аннотаций проектов членами общеуниверситетских экспертных советов проводится до 30 марта с целью выявления шести лучших проектов в каждой номинации, которые проходят в финал. Финал Конкурса пройдет в рамках Недели науки ДГУ в апреле 2012 года в форме очных презентаций авторов проектов.

Заявки и аннотация проекта подаются в срок до 29 февраля 2012 года в Советы молодых ученых факультета или филиала ДГУ.

Прикар ректора.
Положению о Конкурсе.
Приложения 1 и 2 к Положению о Конкурсе.