Инновационная деятельность

Представители научной школы принимали участие в выполнении следующих инновационных проектов (хоздоговоров).

  1. «Научно-исследовательская работа по биоиндикации воздействия на морскую среду комплекса работ, связанных со строительством и испытанием поисковой скважины №1 на лицензионной площадке «Центральная» на акватории Каспийского моря на основе анализа физиологического состояния и продукционных характеристик природного фитопланктона флуоресцентными методами» (ИО РАН им. Ширшова)
  2. «Возможные воздействия строительства поисковой скважины №1 Диагональной площади на прибрежные экосистемы западной части Среднего Каспия и заповедника «Дагестанский» (Кизлярский залив)».
  3. «Возможные воздействия строительства поисковой скважины в Среднем Каспии на прибрежные экосистемы РД»
  4. «Каспийское море: интегральные системы защиты акватории моря от загрязнения»
  5. «Оценка воздействия на окружающую среду строительства Ирганайской ГЭС».
  6. «Оценка состояния прибрежных экосистем республики Дагестан, принадлежащих к структуре «Диагональная», на лицензионном участке Центрально-Каспийский» (ООО ЛукойлНижневолжскнефть).
  7. «Оценка биологического разнообразия в районе расположения объектов обустройства месторождения им. Ю. Корчагина» (ООО ЛукойлНижневолжскнефть).
  8. «Оценка биологического разнообразия в районе расположения объектов обустройства месторождения им. Филановского и по трассе нефтегазопровода» (ООО ЛукойлНижневолжскнефть).
  9. «Оценка воздействия на окружающую среду при строительстве Гоцатлинской ГЭС» (Сулакэнерго)
  10. Подготовка статей и общее руководство по новому изданию Красной книги Республики Дагестан (Министерство экологии РД)
  11. Каспийское море: интегральные системы защиты акватории моря от загрязнения (ОАО Дагводресурсы).
  12. «Оценка биологического разнообразия в районе расположения объектов обустройства месторождения им. Филановского» (ООО ЛукойлНижневолжскнефть)
  13. «Эколого-экономическая и социальная эффективность строительства газопровод-отвода к с.Ботлих и Ботлихскому району Республики Дагестан и его вклад в устойчивое развитие и послевоенную реабилитацию» (ОАО «Газпром трансгаз Махачкала»)
  14. «Самооценка потребностей национального потенциала для управления глобальной окружающей средой» (проект НСП – по национальной самооценке потенциала) (Проект ГЭФ/ЮНЕП)
  15. Выполнение работ по расчету норматива допустимого сброса (ОАО филиал ОАО «РусГидро – Дагестанский филиал»
  16. Проведение химического и количественного анализа проб сточных и дренажных вод на содержание следующих ингредиентов: формы азота, фосфора, железо общее, основных катионов, основных анионов, фенолов, металлов (ОАО филиал ОАО «РусГидро – Дагестанский филиал»)

Проф. Абдурахманов Г.М. принял участие в разработке и реализации на эколого-географическом факультете ДГУ инновационной образовательной программы магистерской подготовки «география биоразнообразия и биомониторинг».

Дипломная работа Расуловой М.М., выполненная под руководством доц. Ахмедовой Г.А. награждена медалью Министерства образования РФ и отмечена свидетельством за лучшую студенческую работу на всероссийском конкурсе студенческих работ.