Инновационная деятельность

Научной школы «Аридное почвообразование» за 2011-2015 гг.

Результаты инновационной деятельности характеризуются региональной федеральной значимостью разработанных фундаментальных и прикладных исследований с высокой экономической эффективностью. Итоги работ обобщены оценены содержание которых направлены на исследование проблем одного из важных направлений «Аридного почвообразования».

  • разработано «Национальная программа действий й по борьбе с опустыниванием земель в Дагестане» с представлением новой технологии улучшения природных кормовых угодий и реабилитацией опустыненных ландшафтов.
  • издано «Электронная почвенная карта Дагестана» с характеристикой разнообразия почв, где границы почвенных ареалов оконтурены с использованием материалов космических съемок.
  • разработаны научные проекты по Федеральным целевой программе (ФЦП) «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» с 2009 –по 2013гг. с получением гранта №141337.21.01.32. от 23.07.2012г. по теме «Почвы аридных территорий и проблемы охраны и биологического разнообразия.
  • по конкурсу инициативных проектов «Мобильность» проведенного в ДГУ «Закономерности формирования биоразнообразия почв в Дидойской депрессии горного Дагестана». 2014год.
  • при поддержке РФФИ получен грант №15-05-21008 Г по теме: «Почвенные ресурсы и проблемы продовольственной безопасности».
  • используется программа мероприятий представленных на 2015-2020гг. по проведению Международного Года почв, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН (отмечаемая ежегодно 5 декабря). Программа принята Всероссийским обществом почвоведов РАН и включена в информационную базу данных Международного общества почвоведов

Представленный материал характеризуется актуальностью востребованностью и высокой результативностью оцениваемая в денежном выражении более 15млн. руб.