Общая информация

Руководитель научной школы - Рабаданов Муртазали Хулатаевич

Научное сообщество – школа Рабаданова М.Х. возникло(2012 г.)в результате выполнения совместных исследований учеными шести кафедр физического и химического факультетов Дагестанского госуниверситета и трех лабораторий Института физики ДНЦ РАН по проектам федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 – 2013 годы».

Совместная научная деятельность коллектива исследователей разного возраста и квалификации, объединяемая общим направлением работ по получению, исследованию реальной структуры, а так же объемных и поверхностных свойств конденсированных сред, предложенная лидером группы– Рабадановым М.Х. обеспечила эффективность процесса исследований и рост квалификации сотрудников.

Творческая атмосфера в коллективе, созданная опытными, состоявшимися учеными и лидером группы, а так же талантливые ученики из аспирантов, магистров, студентов, наличие учебной и научной базыобеспечили существенные результаты в образовательной и научнойдеятельности по формированию будущих исследователей.

В настоящее время работа школы направлена на разработку технологий получения функциональных и конструкционных наноматериалов на основе однокомпонентных и многокомпонентных твердотельных структур, а также  модернизацию материально-технической базы и инфраструктуры, которые  обозначат прорывное направление, обеспечивающее лидерство в производстве  инновационной продукции и создание кластера соответствующего центра наноиндустрии России.