Перспективный план развития

1.     Тема комплексного научного исследования на ближайшие 5 лет.

«Технология получения, структура и свойства нанопорошков, вискеров, наноструктурированной керамики, монокристаллических пленок различной толщины, слоев, в том числе нанотубулярных, и многослойных структур на основе оксидов, в том числе сложных с перовскитной структурой,  нитридов и др.».

2.     Перспективные научные планируемые проекты.

Общие направления проводимых работ:

  • Получение нанопорошков, наноструктурированной керамики на основе простых оксидов: титана, цинка, железа, др., а также сложных оксидов: манганитов, лантанидов, купратов, ферритов и др.
  • Получение вискеров теллура и реализация приборных структур на их основе.
  • Получение тонких покрытий и многослойных структур, востребованных в электронике, электротехнике, химической технологии и медицине, методами атомно-слоевого осаждения, магнетронного распыления и газофазного осаждения.
  • Исследование  структуры, морфологии и свойств (электрических, тепловых, оптических и магнитных), создаваемых функциональных материалов и структур.
  • Установление механизмов формирования электросопротивления в проводниках (металлических и неметаллических) с высоким статическим беспорядком и, претерпевающих фазовые переходы - порядок беспорядок (магнитный, сегнетоэлектрический, атомный и др.)
  • Создание научно-исследовательской лабораторию по атомно-слоевому осаждению и травлению на базе кафедр  ФКС и Н и Физической химии Физического и Химического факультетов.
  • Разработка технологии получения пленок, слоев и монокристаллов оксидов, нитридов и карбидов методом магнетронного распыления «горячих» керамических мишеней. 
  • Разработка технологии атомно-  и молекулярно- слоевого осаждения титаноксидных покрытий, в том числе легированных углеродом, активных в видимой области спектра и получение мезопористогоаэрогеля на основе диоксида кремния и диоксида титана, востребованных в медицине и экологии".
  • Создание общества с ограниченной ответственностью «НоцНаноТех», с последующим участием в программе СТАРТ с единственным учредителем  – Ученый Совет ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».  ООО «НоцНаноТех» будет создан для осуществления практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат Дагестанскому государственному университету, и коммерческой деятельности с использованием парка оборудования и приборов НОЦ «Нанотехнологии»  для извлечения прибыли.

Основными видами деятельности Общества «НоцНаноТех» будут:

  • Синтез материалов в нано- микро- и монокристаллических состояниях.
  • Производство сверхпроводниковой продукции
  • Производство многослойных структур для создания компонентов электроники и электротехники.
  • Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
  • Производство порошков и керамических изделий, кроме материалов, используемых в строительстве.
  • Производство электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов.
  • Другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

 

Поданы заявки на получения финансирования по грантам:

  • Госзадание заявка 3.5982.2017/БЧ  Исследование формирования и релаксации зарядовых возбуждений для решения прикладных задач по оценке проводимости металлов и материалов с перовскитной структурой
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РНФ17-13-01286
    «Разработка технологии атомно- и молекулярно- слоевого осаждения титаноксидных покрытий с расширенным спектральным диапазоном, востребованных в медицине и экологии».
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РНФ 17-12-01142
    «Функциональные керамические материалы на основе феррита висмута: получение и физические свойства»
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РФФИ 17-03-00129  «Синтез пленок оксида титана легированных углеродом активных в видимой области спектра, методами Атомно- и Молекулярно-слоевого осаждения»
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РФФИ17-08-01200 "Получение гибкого мезопористогоаэрогеля на основе диоксида кремния и диоксида титана и перспективы его использования в охране окружающей среды"
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РФФИ 16-02-01139«Закономерности формирования механизмов рассеяния электронов в сплавах, отличающихся сильным статическим беспорядком, на примере системы титан-алюминий»
    Сроки выполнения: 2017 г. — 2019 г.
  • РФФИ 17-07-00423 "Униполярные" (0002)-ориентированные поликристаллические тонкие пленки на основе оксида цинка для элементов прозрачной электроники и сенсорики

Предполагается, помимо прочего, публиковать не менее 10 статей в год в журналах индексируемых WOS и SCOPUS; опубликовать  4монографии, одна из которых коллективная, по работам, проводимым в школе в целом; подать 3 заявки на получение патентов.

3.     Развитие потенциала школы.

Предполагается защита диссертаций сотрудниками:

  • минимум 3 докторские диссертации (Исхаков М.Э., Исаев А.Б., Асваров А.Ш., Исмаилов А. М., Рамазанов Ш.М.);
  • минимум 6 кандидатских диссертаций (Оруджев Ф.Ф., Хашафа А.Х.Д., Гаджимагомедов С.Х., Эмиров Р.М., Алиханов Н. М-Р., Гамматаев С. Л., Даллаев Р.С., Мурлиев Э.К.)

4.     Семинар.

Будет действовать на постоянной основе семинар: «Физико-химические проблемы получения перспективных материалов»

Соруководители семинара: Рабаданов М.Х., Абдулагатов И.М., Палчаев Д.К.

Работа семинара:

  • раз в две недели заседание малого семинара по секциям (будут заслушиваться отчеты по текущей работе в группах и доклады по темам квалификационных и диссертационных работ бакалавров, магистров);
  • один раз в месяц заседание большого семинара с участием всех сотрудников школы и приглашенных (доклады по темам научных направлений (см.п.2), рассмотрение диссертационных работ).

5.     Планируемые научные конференции.

Первоначально предполагается проведение двух конференций, одна возможно выездная. В дальнейшем планируется проведение конференций (семинаров, совещаний) на систематической основе по одной из тематик кристаллографического конгресса.

6.     Механизмы вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу.

Выполнение студентами квалификационных работ, магистерских диссертаций, работы по проектам, участие в различных конкурсах,  в том числе по оплачиваемым проектам. Участие в научном семинаре школы. 

7.     Размещение информации о школе.

Информация размещена на сайте университета в разделе «Наука и инновации».

Сайт будет обновляться и дополняться каждую декаду года.

8.     Иные формы развития научной школы.

  1. Установление тесных связей, по проведению совместных работ, между школой и коллективами различных научных подразделений: научных центров, ВУЗов, академических институтов и др. (НИЦ Курчатовский институт, НИЯУ (МИФИ), ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша", МГУ, СПБГУ, СПбГТУ, СПбГТИ(ТУ), Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, Институт физики ЮФУ, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе - СО РАН,  и др. ) по решаемым в школе  проблемам.
  2. Целевая подготовка специалистов для промышленных предприятий, научных институтов, ВУЗов и др (завод «Дагдизель», институт Физики, институт Проблем геотермии, институт Геологии и др).
  3. Установление тесных связей по проведению совместных научных исследований с зарубежными ведущими специалистами по решаемым проблемам.
  4. Создание научных и учебно-исследовательских лабораторий совместно с предприятиями, академическими институтами и ВУЗами Республики Дагестан.