О лаборатории

 

Магомедова Патимат Ариповна 
заведующий лабораторией, 
д.ф.н., профессор

Сотрудники лаборатории:

  • Магомедова Патимат Ариповна – заведующий лабораторией, д.ф.н., профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ;
  • Гаджиахмедов Нурмагомед Эльдерханович – д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, в.н.с.;
  • Самедов Джалил Самедович – д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка; в.н.с.
  • АлиеваСамая Азеровна – к.ф.н., доцент, с.н.с.;
  • Кадачиева Хайбат Магомедтагировна – к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой английской филологии ДГУ, с.н.с.;
  • Алисултанова Меседу Ахмеднабиевна – к.ф.н., м.н.с. лаборатории;
  • Галбацова С. – аспирант ИЯЛИ ДНЦ РАН, н.с.;
  • Магомедова Э.И. – аспирант;
  • Девлетмурзаева У.Д. – соискатель кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ;
  • Магомедова П. М-Ш. – аспирант кафедры теоретической и прикладной лингвистики;
  • Магомедова С.М. – аспирант кафедры английской филологии;
  • Баулова А. – студентка 3 к. ФФ (РДО) ДГУ;
  • Имамирзаев С. – студент 4 к. ФФ (РДО) ДГУ.

Проблемная научно-исследовательская лаборатория «Семантика и когнитивное моделирование языков» создана в соответствии с приказом по государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» на основании решения Ученого совета университета № 7 от 27 марта 2008 г. и является структурным подразделением факультета дагестанской филологии (ныне филологического факультета) ДГУ.

Лаборатория осуществляет свою деятельность и строит свои отношения с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с Уставом ДГУ и законодательством РФ, РД.

Целью деятельности Лаборатории является научно-исследовательская работа по актуальным проблемам семантики разноструктурных языков, когнитивного направления в современной лингвистике, заключающегося в идее отражения человека в языке и влияния внутренних механизмов человека на устройство языка в целом, в идее концептуализации мира в человеческом сознании.

Основные направления деятельности Лаборатории

  • лингвистическая семантика единиц различных уровней языка;
  • когнитивное исследование семантики и моделирование языка;
  • контенсивная (содержательная) типология языков различных структур.

Задачи Лаборатории

В рамках деятельности Лаборатории предполагается решение следующих задач:

  • исследование единиц лексической семантики и прагматики на основе анализа, систематизации и обобщения материала разноструктурных языков РФ;
  • исследование проблем концептуализации и категоризации мира в языке;
  • осуществление научных исследований в области словообразовательной семантики, семантики морфологических категорий, семантики предложения и текста;
  • проведение исследований, ориентированных на поиск семантического объяснения (интерпретации) языкового поведения слова на материале дагестанских и тюркских языков;
  • когнитивное моделирование в лингвистике и когнитивная типология.

Лаборатория осуществляет свою научно-исследовательскую деятельность в закрепленном за ней помещении – аудитория № 60 по ул. М.Гаджиева, 37.

Текущая деятельность Лаборатории:

  1. Подготовка и проведение 2-ой Международной научной конференции языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 15-17 мая 2009г.).
  2. Подготовка и издание ежегодного сборника научных трудов языковедов «Семантика языковых единиц разных уровней» (Вып. 12-14).
  3. Разработка, утверждение тем диссертационных, дипломных и курсовых работ и последующее исследование материала малоизученных языков народов Дагестана в аспекте функциональной и когнитивной семантики, лингвокультурологического направления лингвистики.
  4. Завершение исследования и защита кандидатской диссертации аспирантки М.А.Алисултановой на материале лексики одного из бесписьменных языков Дагестана - андийского языка (март 2010г.).
  5. Апробации и обсуждения научных трудов аспирантов, соискателей и студентов, выполненные в рамках указанного направления, на Круглых столах и семинарах.
  6. Участие во Всероссийском конкурсе работ молодых ученых по когнитивной лингвистике, проходившем в Московском государственном лингвистическом университете (Алисултанова М. и С.Магомедова (2010).
  7. Участие в конкурсах российских и зарубежных грантообразующих фондов (РФФИ, РГНФ, Минобрнауки РФ, Министерства регионального развития РФ).
  8. Осуществление поддержанного Советом Европы, Евросоюзом и Министерством регионального развития РФ Проекта №145 Совместной программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» (руководитель Проекта - проф.П.А.Магомедова).
  9. Осуществление Проекта РФФИ № 10-06-96519 р_юг_а «Новые русские и западноевропейские заимствования в дагестанских языках» (руководитель Проекта – проф. Гаджиахмедов Н.Э.).
  10. Участие в работе Всероссийской Ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК), публикации материалов исследований на страницах журнала «Когнитивная лингвистика», участие в работах Международных конгрессов и конференций по когнитивной лингвистике (Кадачиева Х.М. – председатель Дагестанского отделения РАЛК).
  11. В целях объединения усилий научных, творческих и гражданских слоев общества в решении задачи по сохранению, развитию и изучению бесписьменных языков аваро-андо-цезской группы (в т.ч. и андийского языка) как гаранту процветания культуры коренных этносов Дагестана, а также живому открытому диалогу между компетентными представителями национальных меньшинств 6-7 июня 2011г. состоится Научно-практическая конференция «Андийские языки среди языков народов Дагестана».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАНТ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ЕВРОСОЮЗА (ПРОЕКТ №145)

Совместная Программа Совета Европы и Европейского Союза для Российской Федерации "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества".

Контактная информация:

Тел./факс: (8-872-2) 63-82-00
Моб. тел.: 8 9882 938200
E-mail: p_magomedova@mail.ru