Мероприятие центра

28 января в Клубе любителей зарубежной литературы прошла первая в 2020 году встреча. «Боги и герои Древнего Рима» - такова была тема встречи, на которую пришли учащиеся 6 класса лицея ДГУ. Встреча прошла в форме квеста, к которому дети хорошо подготовились. Они разделились на две команды, выбрали в качестве названий имена римских героев Спартака и Муция Сцеволы и мужественно боролись за победу. Они отвечали на вопросы викторины о богах Древнего Рима, о том, почему мифы древней Греции и Рима очень похожи. Они рассказывали о героях римских мифов, об основании и основателях «вечного города», о его достопримечательностях. Непростым оказался конкурс для капитанов. Им пришлось вспомнить не только мифологию, но и имена римских императоров и некоторые их деяния. Но команды активно поддерживали своих лидеров, помогая вспомнить нужное имя или событие.

Немало нового узнали школьники от ведущей квест Ф.А. Абиловой, о том, например, что не случайно в Риме чистая и вкусная вода и очень красивые фонтаны. Снабжение города питьевой водой было важнейшей задачей римских правителей и стало одним из признаков цивилизации.  Поэтому в древнем Риме активно строились термы (бани) и акведуки, которые несли воду в город из чистых источников вокруг города. Узнали юные лицеисты о римском (латинском) происхождении многих слов, которые вошли в русский язык и стали привычными. Они узнали смысл многих выражений, которые тоже пришли к нам из истории Древнего Рима.

Заключительным испытанием было чтение художественного текста. На этот раз это были фрагменты романа Р. Джованьоли «Спартак».  Не могла не привлечь внимание школьников книжная выставка, всегда сопровождающая встречи в Клубе и подготовленная Р.Б. Сайпуллаевой. Извлеченные из недр хранилища альбомы, книги по истории, мифологии, искусству Древнего Рима сразу нашли своих читателей. Жюри в составе доцента Ф.Х. Исраповой, преподавателя Р.У. Уруджевой, зав. отделом научной библиотеки ДГУ Б. Султангабидовой, подсчитав заработанные баллы, присудили победу команде «Муций Сцевола». Команды были отмечены грамотами, а каждый из участников квеста получил блокнот.

В завершение встречи – фотография на память.